RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Школьная форма не прошла экспертизы качества

Школьная форма не прошла экспертизы качества

Школьная форма на прилавках российских магазинов не прошла проверку на соответствие санитарным нормам. Качество одежды для обучающихся оценил Национальный союз производителей школьной формы «Союзформа». По мнению экспертов, партии товара, образцы которых были проанализированы, должны быть изъяты из продажи.

Не соответствующими санитарным требованиям эксперты «Союзформа» признали порядка 90% исследуемых образцов. Проверка проводилась согласно Техническому регламенту Таможенного Союза (ТР ТС) «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Качество предлагаемой в российских магазинах школьной формы оценили на базе Научного центра здоровья детей РАМН. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на представителя объединения.

«Эти изделия являются небезопасными для здоровья детей и должны быть отозваны из продажи. Закупки проводились в нескольких крупных торговых сетях, а также в небольших торговых точках. В целом качество школьной одежды, реализуемой предприятиями торговли в Москве, несколько ниже, чем в других регионах России, где проводились аналогичные закупки», – цитирует агентство представителя «Союзформа».

Главные претензии экспертов – к гигроскопичности и воздухопроницаемости школьной формы. В изделиях, которые проверил «Союзформа», эти показатели не соответствовали нормам – одежда плохо пропускала воздух и впитывала влагу.

Как уточняют в объединении, для решившего поносить такую форму ребенка это чревато кожными заболеваниями, повышенной утомляемостью, а возможно, и простудными заболеваниями.

Еще один момент, в котором производители решили пренебречь правами потребителей, – это состав школьной формы. У многих образцов фактический состав не соответствовал указному на этикетке.

«Эксперты Союза отобрали часть закупленных изделий, результаты испытаний которых вызвали сомнения. В 100% случаев состав, указанный на ярлыках изделий, не соответствовал фактическому составу, выявленному лабораторией», – заявили в пресс-службе Союза.

В ситуации тотального заполнения прилавков магазинов некачественной школьной формой эксперты рекомендуют родителям с особым вниманием подходить к выбору одежды – пытаться выяснить состав материала, требовать сертификаты качества у продавца.

Чтобы наверняка застраховать здоровье ребенка от некачественной одежды, можно также обратиться к услугам частных ателье и заказать индивидуальный пошив, выбрав для этого качественные ткани. Однако такая форма потребует более существенную сумму из семейного бюджета.

По данным сайтов ателье Ростова, стоимость на пошив школьной формы сегодня колеблется а среднем в следующем диапазоне:

  • блузка – 800-1000 рублей;

  • юбка – 800-1000 рублей;

  • жилет – 800-1000 рублей;

  • сарафан – 1500 рублей;

  • брюки – 1500 рублей;

  • жакет, пиджак – 1500-2000 рублей.

Также в смету изготовления формы на заказ необходимо добавить расходы на приобретение ткани.

В целом качественная покупная или сделанная на заказ форма будет стоить недешево.

А вот когда с полок магазинов исчезнут некачественная детская одежда, попавшая под проверку «Союзформы», остается вопросов времени. Сейчас рейды по торговым точкам еще продолжаются, сообщили в объединении.

Фото: Фото с сайта Nspm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем