RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Почему студенты мечтают о карьере за границей

Почему студенты мечтают о карьере за границей

Карьера за границей до сих пор привлекательна для порядка 77% студентов вузов. Таковы данные очередного социологического опроса. При этом молодежь уверена: за границей и уровень жизни выше, и работу найти легче.

О карьерных планах и взглядах на работу за рубежом российских студентов расcпросил один из рекрутинговых порталов Рунета по трудоустройству выпускников вузов. Исследователи узнали мнение более чем 1000 студентов и выяснили, что заграничная карьера до сих пор остается мечтой для многих.

В общей сложности имеют планы на трудовую эмиграцию порядка 77% опрошенных студентов. При этом 14% респондентов уже активно рассматривают варианты, куда отправиться. Только 3% точно знают, куда поедут работать. Подавляющее большинство (60%) уверены, что эмигрировать нужно, но пока не рассматривали каких-либо конкретных вариантов для себя.

Самым популярным направлением для студентов остается Европа. Здесь мечтают жить и работать порядка 46% опрошенных, положительно ответивших на вопрос об эмиграции. Еще 10% респондентов надеются найти работу в США. Еще часть голосов распределились в пользу Австралии, Новой Зеландии, Канады, стран СНГ, Юго-Восточной Азии. Еще 6% респондентов вообще все равно, куда ехать. А 14% и вовсе пока не определись с конечным пунктом назначения.

Примечательно, что многие (25%) не хотят покидать Родину навсегда, а планируют поработать за границей не более пяти лет. Еще 20%, напротив, хотят сменить прописку на всю жизнь. Но и в этом вопросе больше всего опрошенных так и не определились: 28% респондентов ответили, что еще не задумывались о продолжительности заграничного вояжа.

При этом больше всего студентов, настроенных на дальний переезд, среди гуманитариев. Также весьма распространены мечты о карьере за рубежом среди маркетологов, рекламщиков, студентов отделения PR. Немало поклонников трудовой эмиграции и среди представителей технических и инженерных направлений подготовки.

Аргументы студентов, желающих построить карьеру за границей: там выше уровень жизни (51%), там лучше относятся к молодым специалистам без опыта работы (37%), просто очень хочу жить в этой стране (21%), лучшие климатические условия (16%), более благоприятное место с точки зрения экологии (16%), другое (10%).

Патриотов среди опрошенных студентов не так уж много – всего лишь 23%. При этом в основном они учатся в медицинских и педагогических вузах. Довольно высок процент противников эмиграции среди будущих финансистов, экономистов и юристов.

Причины для того, чтобы остаться, у представителей разных факультетов разные. Но в большинстве случаев такие студенты являются патриотами своей страны или просто не хотят терять родственные связи.

Аргументы студентов, желающих строить карьеру на Родине: я патриот, люблю свою страну, хочу жить и работать в ней (47%), не хочу уезжать от родителей и близких людей (30%), у меня здесь семья (муж/жена/дети), переезд будет сложно организовать (20%), мое образование не ценится за рубежом, а дворником я не хочу работать (12%), я боюсь переезда (11%), в России большие карьерные перспективы (10%), я не знаю языка (10%), у меня тут все схвачено, я уже спланировал, как и куда буду устраиваться (4%), мне лень этим заниматься, вот если бы позвали (4%), негативный опыт: мои знакомые уехали и несчастливы в эмиграции (3%), другое (5%).

Фото: Фото с сайта Valstietis.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем