RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Топ-7: о чем мечтает донской студент

Топ-7: о чем мечтает донской студент

Итоги необычного социологического исследования подвели в Южном федеральном университете. Здесь провели опрос студентов и выяснили, о чем сегодня мечтает молодежь. Наиболее интересные выдержки из отчета – в обзоре Diplom.161.ru.

Отношение к мечте

Донские студенты склонны помечтать на досуге. Такой вывод можно сделать из результатов социологического опроса молодежи. 87,7% опрошенных убеждены: мечтать нужно, даже если замысел имеет мало шансов на реализацию. А вот противников грез о великом среди опрошенных только 12,3%.

О месте сказочных сюжетов в жизни

При этом участники опроса порой мечтают о том, что в их жизни будет все, как в сказке. Большинство примеряют на себя сюжет «Золушки» (49,4%). Еще 36,9% не прочь оказаться на месте персонажей «Каменного цветка». Самый непопулярный сюжет – «молочные реки, кисельные берега». О таком развитии событий мечтают лишь 19,4% опрошенных.

Об эмиграции

Главная мечта большинства студентов донского региона – «жить в более справедливом и разумно устроенном обществе». На это надеются 71% опрошенных. Что подразумевают под этом респонденты – изменение положения дел в собственном государстве или эмиграцию за рубеж – не уточняется.

О вере в чудо

Если мечта есть почти у каждого опрошенного студента, то о каких-то практических шагах к ее реализации сообщают немногие. В основном опрошенные планируют, надеются на чудо, родных или Бога.

О кумирах

Примечательно, что в перечне кумиров донской молодежи в основном исторические деятели прошлого. Некоторые опрошенные держат равнение на советских лидеров: Ленина (12,7%) и Сталина (19,9%). Но есть и те, кто обратил внимание на более раннее время, обозначив в качестве символа мечты Петра I (52,2 %), Екатерину II (24,1%), Владимира Красное Солнышко (14,7%).

О работе на госслужбе

При этом работа мечты для многих студентов (31,9%) по-прежнему – госслужба. Хотя немалое количество молодых людей грезят о научной карьере (22,3%) или культурной деятельности (26,3%).

Хотя главное, уверены студенты, чтобы работа была интересной. В этом убеждены 83,3% опрошенных. Меньшее количество респондентов считают, что все же труд должен, в первую очередь, хорошо оплачиваться. Наименьшее количество участников опроса полагают, что важнейшие характеристики профессиональной деятельности – разнообразие, творчество, возможность проявлять инициативу.

Об учебе

А вот к учебе в родном вузе у опрошенных студентов немало претензий. Для того, чтобы процесс обучения соответствовал всем критериям молодых людей, необходимо: больше практических занятий, привлечение представителей бизнеса в качестве преподавателей, больше часов иностранного языка, занятий по деловому этикету и психологии.

Комплексное социологическое исследование Южным федеральным университетом проведено в сентябре-декабре 2013 года. Респондентов опрашивали с помощью анкет. На вопросы в общей сложности ответили 1200 человек, проходящих обучение на 29 факультетах. В качестве исследователей общественного мнения выступили также студенты. Проводили опрос своих однокашников порядка 50 человек.

Фото: Фото с сайта Тelekomza.ru, инфографика ЮФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем