Образование Лицеи и гимназии получат право на конкурсный набор обучающихся

Лицеи и гимназии получат право на конкурсный набор обучающихся

Школы с углубленным изучением той или иной области знаний, а также лицеи и гимназии получат право набирать учеников на конкурсной основе. Об этом пишет Кommersant.ru.

«Минобрнауки РФ подготовило проект приказа, разрешающего школам, которые преподают по углубленной программе, проводить собственные вступительные экзамены. По действующему законодательству сильные школы вынуждены зачислять в первую очередь тех, кто проживает рядом, даже если дети не справляются с учебной нагрузкой. В образовательном сообществе говорят, что добивались такого разрешения несколько лет. Но эффекта от него может и не быть, если таким школам не выделят дополнительное финансирование», – пишет издание.

В сообщении также уточняется, что такое образовательное учреждение должно обеспечить поступающему возможность подачи апелляции.

Также документ обозначает требования к соотношению «штатной численности педагогических работников к численности учащихся». Оно не может превышать один к трем, а для школ-интернатов – один к восьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем