Образование В очередь в детсад беженцы станут за дончанами

В очередь в детсад беженцы станут за дончанами

Детские сады Ростова и области не будут принимать детей беженцев в особом приоритетном режиме. Для того, чтобы попасть в учреждение, вынужденным переселенцам придется также, как и всем остальным дончанам, встать в электронную очередь. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Слухи о том, что дети вынужденных переселенцев создадут в регионе еще более напряженную обстановку с очередностью в детские сады, нарастают среди дончан вместе с ростом потоков беженцев.

Некоторые прогнозируют грядущее уплотнение действующих групп: «Да у нас уже в группе 40 человек! Итак по два квадрата на ребенка положены, дети в тесноте, спят на дополнительных раскладушках. Куда еще дополнять-то?» – сетует пользователь 161.ru под ником «Гость».

Другие полагают, что для беженцев будут резервировать вновь созданные места в детских садах. «В Азове, за «помощь» гороно в устройстве ребенка в садик брали 25 тысяч, сейчас такса выросла до 50 тысяч, и то по великому блату. Рост тарифа взятки, со слов помощницы, обусловлен резервом мест для беженцев. Также она советует поторопиться, так как с осени такса вырастет еще на 25 тысяч», – поделился пользователь под ником «Гость».

Однако в официальных органах власти настаивают: распределение мест в детских садах региона возможно только через электронную очередь, в которой беженцы смогут занять свои места после уже зарегистрировавшихся дончан.

«Мы должны удовлетворить местами в детских садах жителей Ростовской области. У нас действует электронная очередь, и если дети, родители которых приняли решение остаться в Ростовской области, захотят получить место в саду, они должны зарегистрироваться в этой очереди и в общем, как все дети, получить свое место. Никакой первой очередности, внеочередности здесь быть не может. У нас есть тема, например, по школам. Мы посмотрели в общей массе по школам, и у нас есть возможность в случае необходимости устраивать детей в школы. Там проблемы не существует, а по детским садам другого быть не может», – завил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Между тем поток вынужденных переселенцев в Ростовскую область не ослабевает. По данным правительства региона, по состоянию на 21 июля в области размещено более 35 тысяч человек. Из них 12 тысяч – дети.

По данным уполномоченного по правам детей в РФ Павла Астахова, дети из юго-восточной Украины прибывают в приграничные территории ежедневно. Многие из них – дошкольного возраста.

«Продолжают поступать обращения от жителей юго-восточных областей Украины, подвергающихся уничтожению со стороны киевских войск. Люди просят вывезти детей. Многие из них нуждаются в медпомощи. Есть среди них и дети от смешанных российско-украинских браков. За последние трое суток с помощью наших верных помощников-волонтеров мы вывезли: Ильюшу, шесть лет, Данилку, два года, Златона, один месяц, Катю, девять месяцев, Александра, четыре дня от роду, Колю, два года, Богдана, семь лет. Это только те детишки, чьи родственники не могли сами добраться до границы и обратились к уполномоченному. Спасибо огромное всем, кто самоотверженно помогает спасать детишек от войны и расправы!» – написал сегодня в своем официальном микроблоге Павел Астахов.

Кто из вновь прибывших детей займет очередь в детские сады Ростовской области и до каких размеров она в этой связи может увеличиться, официальные источники пока не комментируют.

Фото: Фото с сайта Lentaregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем