RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Как дончанка WorldSkills Russia-2014 покоряла

Как дончанка WorldSkills Russia-2014 покоряла

Национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia-2014 в этом году впервые прошел с участием представителей от Донского педагогического колледжа. Этот дебют принес Ростовской области очередную большую победу. Лучшей по профессии стала выпускница ДПК Елена Баглачева. О том, как далась победа, рассказала участница чемпионата WorldSkillsRussia-2014, преподаватель ДПК, наставник победительницы чемпионата Татьяна Мальцева.

Казань, май 2014 года, WorldSkills Russia-2014

Юная выпускница Донского педагогического колледжа, будущий воспитатель детей дошкольного возраста Елена Баглачева отправилась на WorldSkills Russia-2014 – национальный чемпионат профессионального мастерства…

Что мы знали о WorldSkills? Ничего! Это сегодня мы готовы бесконечно рассказывать о том, что чемпионат уже 60 лет проводится в Европе и второй раз в России. Он состоялся 16-20 мая в Казани. Соревнования прошли по 35 основным и четырем презентационным профессиям. В них приняли участие около 1200 человек, в том числе эксперты, члены жюри.

Участники – лучшие молодые мастера в различных профессиях: графические дизайнеры, системные администраторы, ювелиры, видеомонтажеры, повара, флористы, косметологи и представители других специальностей – юноши и девушки в возрасте от 18 до 22 лет, представители более 50 регионов России.

Чемпионаты WSI направлены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование профессиональных и образовательных стандартов с учетом национальных и международных требований.

Мы впервые участвовали в этом необыкновенном празднике молодости, творчества, мастерства. Мы вернулись победителями!

Лена стала дипломантом первой степени номинации «Лучшая по профессии» в компетенции «Воспитатель детей дошкольного возраста». Искренние поздравления милой, скромной, талантливой, профессионально компетентной нашей выпускнице – Леночке Баглачевой!

Победа убедительная, яркая! Настало время ответить самим себе на главный вопрос: каковы слагаемые данной победы? Попробую ответить на вопросы, которые после возвращения задавали коллеги, студенты.

Что нас подвигло участвовать в конкурсе?

На мой взгляд, все естественно, уровень преподавания на специальности «Дошкольное образование» достаточно высок, поэтому мы готовы обмениваться опытом, делиться секретами мастерства, а подготовка к любому конкурсу требует погружения в предмет изучения, затягивает, увлекает. Открываешь для себя и для студента много того, о чем раньше не имел возможности рассказать. Стремление доказать себе и другим, что наш специалист талантлив во многих областях профессиональной деятельности. Участие в профессиональных конкурсах необходимо. Желание победить – неплохой стимул к саморазвитию!

Мечтали ли о победе?

Говорю искренне, рассчитывали на высокое место, потому что уверены в своих студентах, в их готовности соревноваться. Доказательством тому стала победа в третьем краевом конкурсе профессионального мастерства «Прекрасные садовницы».

Его провели среди студентов, обучающихся по специальностям «Дошкольное образование» и «Специальное дошкольное образование», 16 апреля в Краснодаре. Участники показали свое мастерство и изобретательность в изготовлении игрушек для детей дошкольного возраста из бросового материала, проявили находчивость и научные знания в ответах на детские вопросы.

Свои артистические и творческие способности начинающие воспитатели продемонстрировали в конкурсе «Музыкальная шкатулка». Знания, артистизм и креативность команды принесла победу Донскому педагогическому колледжу и призовое третье место в номинации «Педагогические надежды».

Насколько тяжело было победить на данном чемпионате?

Девять участниц из разных городов России, серьезно настроенных на состязания. Выбрать лучших из лучших всегда очень сложно. Все очень старались! Экспертам пришлось непросто при оценивании методических знаний и практических умений конкурсанток. Участницы в режиме онлайн писали натюрморт, занимались пластилиновой живописью, демонстрировали актерские способности, проектировали работу с родителями, создавали детские игры на смарт–оборудовании.

Очень здорово, что конкурс направлен на развитие творческого и научного подхода к современным технологиям дошкольного образования, к использованию образовательного ресурса Интернета.

Насколько высок был уровень соперников?

Была настоящая конкуренция. Уровень очень достойный, но, как и в каждом состязании, выделяются лидеры – это конкурсантки из городов Тольятти, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Казани. Но мы оказались лучшими.

Надо ли участвовать в конкурсах такого масштаба?

Надо! Ведь такое удовольствие видеть, как повышается самооценка у студентов, когда побеждают. Их потом не нужно убеждать участвовать. Сами спрашивают: «А когда?». Приходит понимание того, что надо работать весь год, чтобы победить.

Чья заслуга в такой яркой красивой победе?

Это победа коллектива преподавателей дошкольного отделения с 94-летним опытом кропотливой, напряженной работы по подготовке воспитателей детей дошкольного возраста, это личная победа Лены – нашей выпускницы 2014 года, это победа всех студентов отделения, которые переживали, поддерживали нас во время соревнований!

Желаю всем сохранения и умножения жизненной энергии, новых творческих замыслов и их успешной реализации, крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, педагогического вдохновения и талантливых студентов!

Я задаю себе вопрос, что мне, преподавателю и классному руководителю нашей конкурсантки, дала её победа? Три чувства: удовлетворенности от достигнутого, убежденности, что победа в конкурсе – не самоцель, уверенности, что мы с коллегами сохранили лучшие традиции в преподавании педагогических дисциплин.

Татьяна Мальцева
Фото: Фото с сайта Рl-54.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем