RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Второе высшее бесплатно получат только таланты

Второе высшее бесплатно получат только таланты

Второе высшее образование с июля 2014 года можно будет получить бесплатно. Соответствующее постановление опубликовало правительство РФ. Однако свой второй шанс получат только те, кто отучился, к примеру, на экономиста или инженера, но всю жизнь мечтал о сцене и творчестве. Господдержка распространится на особенно способных абитуриентов, желающих пополнить ряды режиссеров, кинооператоров, музыкантов, оперных певцов и т. п.

Проект постановления правительства о получении второго высшего образования за счет бюджета опубликовали на едином портале общественного обсуждения проектов нормативных актов. Как поясняют авторы документа, сегодня закон «Об образовании» не дает россиянам права повторного бюджетного обучения. В результате общество теряет множество ценных кадров, у которых есть талант, но не всегда есть средства для учебы.

Воспользоваться предложением правительства поучиться за счет бюджета смогут абитуриенты, имеющие творческие способности и диплом о высшем образовании. Им предстоит отправиться в одно из учебных заведений, которые предлагают авторы проекта.

Пока в списке значатся следующие творческие вузы:

  • Московская государственная консерватория (университет) имени П.И. Чайковского;

  • Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А. Римского-Корсакова;

  • Российский университет театрального искусства – ГИТИС;

  • Российская академия музыки имени Гнесиных;

  • Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова.

Также в проекте постановления уточняется, что участники программы могут поучится и за границей. Однако в каких именно учебных заведениях, авторы документа пока не сообщают.

Выбор специальностей также ограничен. Для этого в документе предусмотрен отдельный список одобренных направлений подготовки. В него вошли:

  • режиссура театра;

  • режиссура кино и телевидения;

  • кинооператорство;

  • музыкально-театральное искусство;

  • композиция;

  • художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором;

  • драматургия;

  • искусство.

Потенциальным участникам программы придется подтвердить свои творческие таланты, самостоятельно поступив в один из предложенных вузов на очное отделение по одной из программ, приведенных в списке. Если конкурсные испытания пройдут для соискателя успешно, далее его судьбу будет решать специальная комиссия Минкульта.

Именно сотрудникам министерства вузы-участники программы будут отправлять анкеты соискателей. А члены комиссии ведомства, в свою очередь, решат кто из претендентов достоин получить бюджетную поддержку.

Выбирать будут, в том числе, с помощью простой арифметики. Предполагается, что желающих будет много, и бюджетных средств может на всех не хватить.

Однако тем, кому повезет пройти двойной отбор, далее не предстоит о чем-то беспокоиться, кроме учебы. Государство напрямую будет перечислять средства вузу за учебу талантливого студента.

Каким-либо образом следить за успехами участников программы законодатели не обещают. В случае отчисления студента выплаты просто прекратятся без всяких взысканий к несостоявшемуся творческому деятелю.

Возможность еще раз поучиться за счет бюджета появится у творческих россиян уже в следующую приемную кампанию. Предполагаемый срок вступления в силу документа, дающего зеленый свет творческим личностям, получившим не тот диплом, – июль 2014 года.

Фото: Фото с сайта Neizvestniy-geniy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем