RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование В школе хотят ввести пятидневку

В школе хотят ввести пятидневку

Школьники с первого по девятый класс должны учиться по пятидневной учебной неделе. Так считают представители партии «Справедливая Россия». Парламентарии уже внесли соответствующий законопроект в Госдуму. Документ нашел поддержку среди родителей, а вот учителя комментируют инициативу сдержанно. Сможет ли ученик успешно сдать ЕГЭ в девятом и 11 классах, если из его расписания убрать по меньшей мере шесть уроков – задаются вопросом педагоги.

«Если взрослые отдыхают два дня, почему этого нельзя позволить детям? – говорит мама первоклассника Ольга. – Пока мы ходим в школу по субботам только на один факультативный урок и то – по желанию. Но если это будут полноценные занятия с восьми часов утра, после которых еще нужно сделать домашнее задание, у ребенка на отдых останется только воскресенье. А это значит, что любые поездки, к примеру, к бабушке, занятия в дополнительных секциях – уже проблема. Тем более родители тоже хотят выспаться в субботу, а не вскакивать спозаранку, чтобы отвести ребенка в школу».

Мнение собеседницы Diplom.161.ru во многом разделяют и депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России»: Сергей Миронов, Николай Левичев, Оганес Оганян, Андрей Озеров, Андрей Руденко, Михаил Сердюк, Александр Тарнавский, Алексей Чепа и Виктор Шудегов. Более того, парламентарии приводят данные Минздрава об ухудшающемся здоровье подрастающего поколения. Такое положение вещей справороссы связывают с чрезмерной нагрузкой в школе.

«Согласно данным Минздрава, в последнее время дети стали чаще страдать различными хроническими и простудными заболеваниями, а также заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Как считают справороссы, одна из возможных причин этой тенденции – чрезмерная нагрузка в школах», – поясняет пресс-служба партии.

Для исправления ситуации парламентарии предлагают как можно быстрее внести поправки в закон «Об образовании» и установить пятидневку в школах для учеников с первого по девятый класс.

При этом субботние занятия авторы инициативы предлагают не перераспределять на другие дни. Расчистить еще один выходной депутаты намерены с помощью комплексной корректировки учебных планов.

«Для эффективного усвоения образовательных программ обучающимися, получающими начальное общее образование и основное общее образование, необходимо скорректировать действующие учебные планы с целью их оптимизации и освобождения для детей второго выходного дня в неделю», – сообщает пресс-служба партии.

Между тем возможность сокращения учебной недели весьма сдержанно комментируют представители профессионального сообщества учителей. Разгрузка может и нужна, но вот ЕГЭ еще никто не отменил, напоминают педагоги.

«Учебные программы сейчас составлены таким образом, что уложиться в пятидневную учебную неделю мы не можем, – говорит директор школы №92 с углубленным изучением математики Ростова-на-Дону Татьяна Князева. – Тем более если в школе углубленно изучается какой-либо предмет. У нас, например, школа с математическим уклоном. Мы же не можем в один день поставить три математики. Если говорить о разгрузке детей, то здесь нужно понимать, что так или иначе в девятом и 11-м классах ученикам приходится отдавать весь объем знаний, которые они получили. Если мы разгрузим их субботы сейчас, то получим большую нагрузку в период аттестации и подготовки к ней».

Сейчас по словам руководителя, по пятидневке занимаются только первые классы – таково требование санитарных норм. А вот у учеников средней школы в субботу проходит в среднем по пять-шесть уроков.

«Разумеется, мы и так стараемся максимально разгрузить субботы: ставим не больше шести уроков, при этом в шестой день расписания попадают наименее сложные предметы. Однако перераспределить их на другие дни невозможно», – подводит итог Татьяна Князева.

Между тем законопроект о введении пятидневки уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Как учиться российским школьникам – шесть дней в неделю или пять – еще предстоит решить законотворцам в ходе парламентских чтений. Законопроект о пятидневке рассмотрят на ближайших заседаниях Госдумы.

Фото: Фото с сайта Ug.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем