RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Дети без прививок: примут ли в сад?

Дети без прививок: примут ли в сад?

Все больше родителей в последнее время выбирают для своих детей жизнь без прививок. Аргументов у противников вакцинации много. Однако донести их до сотрудников образовательных организаций получается не всегда. На чьей стороне закон в случае, если ребенка без прививок не хотят принимать в сад, выяснял Diplom.161.ru.

Последний громкий скандал с противостоянием родителей, отказывающихся делать прививки своим детям, и системы образования произошел в Ставропольском крае. Там на уровне целого района появился приказ, запрещающий принимать в школы и сады детей, не прошедших вакцинацию. Разгневанные родители обратились в местную прокуратуру.

«В ходе проведенной проверки установлено, что родители не могут реализовать права своих детей на доступное образование в связи с изданным 2 декабря 2013 года приказом главного врача Александровской районной больницы, которым установлен запрет медицинским сестрам школ и детских садов совместно с закрепленными врачами-педиатрами принимать в детский коллектив детей без прививок, в том числе против гриппа», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Вердикт надзорного ведомства оказался однозначным: приказ противоречит Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека о праве на общедоступность образования и целому ряду федеральных законов, а значит, должен быть упразднен.

В прокуратуре также пояснили, что вакцинация является сугубо добровольным делом для российских семей. Тем, кто от нее отказался, не могут отказывать в приеме в образовательные организации. Однако определенные ограничения для таких детей все же есть. В приеме им могут отказать только в период сильных вспышек определенных заболеваний. После того, как инфекционная ситуация нормализуется, ребенка должны зачислить без всяких препонов.

Между тем представители ростовского сообщества родителей, выбравших для своих детей жизнь без прививок, уверяют: вопросы законодательства не самые сложные в общении с образовательными организациями. Как правило, такие мамы и папы хорошо знают свои права и борются за них. Вот только борьба эта дается непросто.

«Мы отказались от прививок по многим причинам. При приеме в сад естественно столкнулись с нежеланием давать ребенку направление. Прошли через все круги ада – город у нас провинциальный, врачи и чиновники старой закалки. Однако таким родителям, как мы, советую не сдаваться, идти до конца и оставаться при этом воспитанным человеком. В итоге сами заведующие поликлиник – заметьте, только после того, как облили вас грязью, – улыбаются и говорят, что они просто привыкли так жить, люди они советские, а вот таких они боятся. А другие ответственные лица, тоже после попыток склонить вас к прививкам, улыбаются и говорят: «Вы правильно идете». Как результат – мой ребенок ходит в детсад, и никто его там не шпыняет, наоборот, самое позитивное отношение, воспитателям, собственно говоря, вообще все равно, медсестра тоже после того, как увидела допуск, стала просто золотой женщиной», – делится опытом форумчанка Евгения.

Родительница признается, отстаивать свои права – не самое сложное занятие. Намного труднее было принять решение – делать ребенку прививки или нет.

У родителей, отказавшихся делать прививки своим детям, как правило, много доводов. Некоторые принимают такое решение под влияний популярных теорий. Одна из самых распространенных из них принадлежит вирусологу Галине Червонской. Другие семьи боятся медицинских ошибок, когда в ходе вакцинации из-за неверных дозировок, халатности врачей наносится ущерб здоровью детей. Большинство отказавшихся делать прививки детям признаются: здоровье без них не становится хуже. Более того, их дети реже болеют, чем прошедшие через вакцинацию сверстники. Однако официальная медицина по-прежнему за вакцинацию. Намного чаще она спасает людям жизнь, чем вредит их здоровью, уверены медики.

Какую позицию принять – за вакцинации или против – остается личным делом каждой отельной семьи. На этот счет существует множество точек зрения. По некоторым данным, даже сами врачи иногда выбирают для своих детей жизнь без прививок. Однако официальная позиция российского Минздрава в этот вопросе бескомпромиссна – прививки помогают нашу иммунитету и поэтому показаны большинству детей.

Фото: Фото с сайта Мaxpark.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем