Образование Топ-3: изменения при приеме в вузы в 2014 году

Топ-3: изменения при приеме в вузы в 2014 году

Приемная кампания в российские вузы традиционно начнется в середине лета. Минобрнауки РФ уже успело подготовить ряд нововведений, которые заработают в ходе предстоящего набора. В главных особенностях приема-2014 разбирался Diplom.161.ru.

Поступить на бюджет будет проще

В 2014 году на одного выпускника школы будет приходиться больше бюджетных мест, чем в 2013 году, сообщает Минобрнауки РФ. По сути государство оставит контрольные цифры приема на уровне 2013 года. Однако самих абитуриентов, согласно статистическим данным, в эту приемную кампанию будет меньше. По данным образовательного ведомства, на 100 выпускников школ при наборе-2014 будет приходиться 56 бюджетных мест (в 2013 году их было 52).

Однако увеличение приема на места, оплачиваемые государством, не означает, что легче поступить станет абсолютно всем абитуриентам. Больше возможностей Минобрнауки РФ гарантирует прежде всего тем, кто выберет приоритетные для государства направления подготовки.

По словам министра образования РФ Дмитрия Ливанова, в структуре набора в вузы произойдут следующие структурные изменения: «Во-первых, увеличение мест в магистратуре и прикладном бакалавриате и сокращение мест по невостребованным на рынке труда направлениям подготовки. Второе – перенос акцента на те направления подготовки, которые отвечают государственным приоритетам. В-третьих, учет при распределении бюджетных мест уровня минимальных проходных баллов, устанавливаемых вузами для приема студентов».

По данным Рособрнадзора РФ, в 2014 году российские школы выпустят более 700 тысяч выпускников. Бюджетных мест в вузах страны будет около 500 тысяч.

Как добавляют в ведомстве, приоритетными для государства в 2014 году по-прежнему останутся инженерные, медицинские и педагогические направления подготовки.

Сертификатам ЕГЭ продлили срок годности

Однако еще одно нововведение, возможно, станет фактором увеличения конкуренции при приеме в вузы. Соперничать со вчерашними школьниками смогут больше выпускников прошлых лет. Это связано с увеличением срока годности сертификатов ЕГЭ. Он вырос до четырех лет. Воспользоваться новым правилом смогут те участники экзамена, которые получили свои сертификаты в 2012 году.

Новое правило введено согласно новому закону «Об образовании». «Под действие закона попадают участники ЕГЭ, которые сдавали экзамены после 1 января 2012 года, так как срок действия свидетельства ЕГЭ, полученного в 2012-2013 годах, не истек на момент вступления в силу нового закона. Таким образом, срок действия результатов (свидетельства) ЕГЭ, полученных в 2012 году, истекает 31 декабря 2016 года, а срок действия результатов (свидетельства), полученных в 2013, – 31 декабря 2017 года, соответственно, и так далее», – пояснили в пресс-службе Рособрнадзора РФ.

У олимпиадников заберут часть льгот

А вот для победителей Всероссийской олимпиады школьников будущий набор в вузы окажется более сложным, чем для их предшественников. Они потеряют часть своих льгот. Если в прошлом году победа в главном интеллектуальном соревновании страны приравнивалась к стобалльному сертификату ЕГЭ по соответствующему предмету, то в этом году олимпиадникам все же придется еще раз подтвердить свои знания и сдать экзамен минимум на 65 баллов.

Проект соответствующих изменений еще не вступил в свою законную силу. Однако в минобре обещают, что он обязательно начнет работать во время предстоящей приемной кампании.

Фото: Фото с сайта Skillper.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем