Образование Правила успешного старта в новый учебный год

Правила успешного старта в новый учебный год

Начало учебного года – это всегда стресс для ребенка, уверены психологи. Школьнику не только нужно вновь привыкать к учебному режиму дня, осваивать знания, но и часто привыкать к новому коллективу. После беззаботных летних деньков это может даваться не так уж просто. Но, при соблюдении определенных правил, адаптация к школе может пройти легче. Вот только некоторые из них.

Продукты для мозгов

Сложение, вычитание, запоминание стихов, изучение правил – все это и многое другое становится главными занятиями для школьника с началом учебного года. Ученику вновь активно нужно использовать свою память, внимание, сосредоточенность и другие «школьные функции». Ответственный за все это мозг. Ему-то и непросто перестроиться после продолжительных летних каникул.

Именно поэтому специалисты особенно в начале учебного года рекомендуют родителям поддержать ум своего начинающего исследователя и включить в рацион ребенка побольше «продуктов для мозгов».

В качестве лидеров списка еды для ума давно признаны орехи и ягоды. Среди последних диетологи особенно выделяют чернику и клюкву. Также поможет лучше справиться с решением школьных задачек так нелюбимая некоторыми детьми овсянка.

Традиционным продуктом для ума также считается шоколад. По словам диетологов, именно он содержит элементы, полезные для развития памяти. Вот только шоколад обязательно должен быть горьким и изготовленным на основе натуральных какао-бобов.

Репетиция первого звонка

Репетицию первого звонка специалисты рекомендуют начинать хотя бы за несколько дней до Дня знаний. Выходить на линейку и покупать цветы не нужно, а вот поднять свое чадо пораньше, будет очень полезно.

Привыкшему спать до обеда в дни школьных каникул ученику точно окажется нелегко проснуться в семь или восемь утра. И чтобы в сам День знаний было меньше уговоров и больше хорошего настроения, школьникам рекомендуется пережить первые муки раннего вставания хотя бы за пару дней до самого праздника.

Начать приобщаться к школьной жизни можно еще и дополнительными методами. Психологи также советуют полистать вместе с ребенком новые учебники, обсудить учебные предметы, которые появятся в этом году.

Полезным и для ребенка, и для родителей будет посещение школы до праздника первого звонка. Специалисты советуют встретиться с классным руководителем, расспросить его об особенностях учебного плана в этом году, узнать, если в классе новенькие.

Не требуйте многого

По словам психологов, адаптация школьников к учебе после летних каникул проходит в два этапа. Первый, наиболее сложный этап, длится примерно две недели. Окончательный возврат на учебные рельсы происходит только к середине октября. При условии, что ребенок не пропускал занятия в течение длительного периода времени.

Для родителей и учителей это означает только то, что особых успехов и выдающихся достижений от ребенка в это время лучше не требовать. Можно смело закрыть глаза на неожиданную тройку в дневнике отличника или неуд по поведению у образцового ребенка. Особенно это касается первых двух учебных недель.

Постепенно следует увеличивать и дополнительную нагрузку, не слишком насыщая первые недели учебного расписания внеурочными кружками и секциями.

Главный совет, который дают психологи родителям в начале учебного года – это вспомнить себя в школьное время, освежить в голове те детские впечатления, когда очень не хочется расставаться с летом и садиться за парту. Тогда понять ребенка и помочь ему как можно менее болезненно адаптироваться к школе будет проще простого, уверены специалисты.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем