RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Школы Дона огородят от всех опасностей улицы

Школы Дона огородят от всех опасностей улицы

В донских школах полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Помимо проверки всех систем жизнеобеспечения учебных заведений 77 из них оборудуют высокими заборами. До конца 2015 года ограждениями должны обзавестись все школы региона. Всего на эти цели из областного бюджета выделят более 300 млн рублей.

Приготовления к 1 сентября для донских школ – настоящее испытание. В преддверии Дня знаний учебные заведения посещают представители сразу нескольких служб и ведомств. Специалисты проверяют, насколько учебные помещения удобны, приспособлены и самое главное безопасны для учеников.

«Наша школа практически готова к новому учебному году, – рассказывает директор школы №112 Ростова-на-Дону Евгений Галдаев. – У нас уже есть заключения пожарной инспекции, Роспотребнадзора. В школе произведен текущий ремонт, закуплены новые учебники. Туалеты и столовые в отличном состоянии. За безопасностью следят восемь камер и опытные сторожа. Мы также готовы встретить учеников с ограниченными возможностями здоровья: школа оборудована пандусами, есть специальные санузлы. Один такой ученик уже учится в нашей школе во втором классе и, по словам его родителей, посещение школы не связанно для него с какими-либо трудностями».

Соответствует школа и одному из последних требований ко всем средним учебным заведениям – ее территория обнесена специальными ограждениями. При этом конструкции полностью адаптированы к «посетителям» учреждения – детям, среди которых обязательно найдется тот, кто захочет через этот забор перелезть.

«Наш забор защищает школу не только от нежелательных посетителей. Также при его возведении мы учли, что кто-нибудь из ребят попробует через него перелезть. Такие обязательно найдутся, мы все были детьми и сами помним, как это было. Поэтому конструкция не имеет острых элементов, которые могут поранить ребенка», – рассказывает директор.

Такие заборы, способные защитить и от хулиганов с террористами и безопасные для детей, должны появиться до конца 2015 года во всех школах региона. В этом году соответствующие работы будут завершены в нескольких десятках образовательных учреждений региона.

Служить целям безопасности ограждения будут вместе «тревожными кнопками», системой видеонаблюдения, опытной охраной. Пока все это есть не во всех школах Дона.

По данным правительства Ростовской области, сегодня кнопками экстренного вызова оборудовано 65% школ и 61,4% детских садов, ограждения территорий имеют 65% образовательных учреждений.

Впереди у чиновников и представителей системы образования большой пласт работы по доведению этих показателей до 100% значений. Школам в этом вопросе будет оказана широкая финансовая поддержка правительства региона.

«Далеко не все школы в области готовы в нужной степени к учебному году. Работа предстоит еще большая. И у нас запланированы средства для решения этой задачи», – пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По данным правительства области, до 1 ноября специальные ограждения появятся рядом с 77 школами Дона. На эти цели из бюджета потратят 55,5 миллионов рублей. Еще 284 бюджетных миллиона школам предстоит освоить в 2014-2015 годах. Эти средства пойдут на ремонт существующих ограждений и возведение новых там, где их нет.

Фото: Фото с сайта Fencing-kwikfynd.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем