RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Ректоры Дона попрощаются со своими миллионами

Ректоры Дона попрощаются со своими миллионами

Ректоры вузов больше не могут рассчитывать на многотысячные зарплаты, которые большинство из них получают сейчас. Их ежемесячный доход теперь не будет превышать восьми окладов среднестатистического сотрудника учебного заведения, которое они возглавляют. Такой порядок формирования доходов ректоров определило Минобрнауки РФ.

Особый порядок начисления заработной платы главам российских вузов утвердили в образовательном ведомстве в рамках новой схемы финансирования высших учебных заведений. Коснулась она, в первую очередь, порядка выделения средств на каждого бюджетного студента.

Чиновники посчитали, во сколько обходится вузу обучение того или иного студента в год. В смету вошли оплата услуг преподавателей, коммунальные услуги и т.п. У каждой специальности получилась своя «стоимость». Путем простого умножения этой стоимости на количество студентов и будет определяться размер финансирования вуза.

Еще одно нововведение, которое закрепила новая схема финансирования затронуло зарплаты вузовских педагогов. Согласно документу, отныне она должна состоять из двух частей: базовой и стимулирующей. Первая часть должна составлять примерно 80% от средней зарплаты по региону. Вторая – 30% от того же показателя. Общая сумма заработной платы должна составить 110% от среднестатистический региональной зарплаты.

Такие нормативы обяжут руководство университетов постепенно повышать зарплаты сотрудников. К 2018 году среднестатистический преподаватель вуза должен зарабатывать такую сумму, которая составит 200% от средней заработной платы по региону. Именно такую планку ставит перед учебными заведениями министерство.

В повышении должны быть заинтересованы и сами ректоры. К этому их простимулирует особый пункт в новой схеме финансирования учебных заведений. Зарплаты руководителей вузов не должны превышать восьми месячных доходов их отдельно взятого сотрудника.

Как ранее рассказала ректор ЮФУ Марина Боровская, идея такого подхода появилась в образовательном ведомстве давно. И глава университета, можно сказать, опробовала ее на себе лично.

«Еще когда я работала в министерстве, уже тогда разрабатывался вопрос привязки доходов ректоров к зарплатам сотрудников. Это самый действенный механизм для повышения уровня зарплат в системе высшего образования. На посту ректора ЮФУ я получала зарплату именно по такой схеме. И я надеюсь, что уже в следующем году мой доход будет выше. Так как в университете запланировано дальнейшее планомерное повышения зарплат профессорско-преподавательского состава», – отмечает Марина Александровна.

Напомним, доходы ректоров донских вузов стали известны в июне текущего года. Тогда Минобрнауки РФ опубликовало их на своем официальном сайте. Глава ЮФУ, заработав за год около полутора миллиона, среди ректоров Дона оказалась руководителем с самым низким доходом. Как пояснила Марина Александровна позже, это оказалось связанно именно с тем, что ее зарплата уже была «привязана» к доходам сотрудников университета.

Однако уже с этого года всем остальным ректорам Дона также предстоит уменьшить свои аппетиты. По крайней меры в рамках официальной заработной платы.

Ведь даже если ректоры исполнят все предписания Минобрнауки РФ и поднимут доходы своих сотрудников до 110% от средней зарплаты по региону, их все равно ожидает ухудшение финансового положения. Сейчас средняя заработная плата в Ростовской области, по официальным данным, составляет около 25 тысяч рублей. Таким образом доход среднего сотрудника вуза должен составить примерно 27 500 рублей. Соответственно ректор сможет получить в месяц не больше 220 тысяч рублей. А в год таким образом – скромные 2 640 000 рублей.

В Минобрнауки РФ обещают строго следить за соблюдением новых правил. В ведомстве даже заработала специальная горячая линия, сотрудники которой готовы рассказать о всех тонкостях новых финансовых схем, а также в случае чего принять жалобы. Связаться со специалистами Минобразования можно по многоканальному телефону: 8 (800) 1000-527.

Фото: Фото с сайта Сomments.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем