RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Донские студенты «полетали» во сне и на яву

Донские студенты «полетали» во сне и на яву

В Ростове подвели итоги областного конкурса «Студенческая весна»–2013. Выступающие удивили жюри и публику ярким номерами: они «засыпали» на сцене и совершали «полеты» в космос. Лучшие из лучших представят Ростовскую область на Всероссийском этапе конкурса в Ульяновске. Об этом сообщает Донской союз молодежи.

Творческая студенческая молодежь соревновалась по нескольким направлениям: театральному, танцевальному и музыкальному. В каждой номинации был открыт целый ряд отдельных позиций, по которым уже объявлены победители.

Особенно удивили жюри и зрителей номера, исполненные в формате неонового шоу. Их на «Весне» оказалось сразу два. Первое стало вариацией на тему сказки «Алиса в стране чудес».

Еще в рамках одного неонового номера студенты показали полет в космос. По словам очевидцев, ощущение невесомости охватило весь зрительский зал.

Не менее популярной в студенческом творчестве стала тема сна. Студентки ЮФУ своим танцевальным номером «Ночной кошмар» заставили содрогнуться каждого, пришедшего на фестиваль. Волнение на зрителей навели и музыка, и костюмы, и движения танцовщиц.

Более миролюбивым стало еще одно выступление на сонную тему. Другой коллектив ЮФУ, вооружившись подушками и пижамами, напомнил зрителям, какого это – вставать спозаранку. Ребята показали «Сонный танец». Их хореография дала понять: просыпаться студенту по утрам непросто.

Другое студенческое выступление поразило жюри и зрителей не только своим содержанием. Отдельным зрелищем стали костюмы, которые подготовили ребята для номера. Хотя костюмами их наряды назвать сложно, больше они оказались похожи на необычные архитектурные сооружения.

Именно из этих и многих других номеров жюри предстояло выбрать лучших из лучших. Каким бы ни был трудным отбор, судьям удалось определить более 60 призеров в различных номинациях и категориях «Весны». Лучшими из лучших оказались студенты нескольких вузов Дона: ЮФУ, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), ЮРГУ, РостГМУ и т.д.

Областной фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» – 2013 проводится с 1992 года. Учредителями программы являются: Министерство культуры РФ, Министерство образования РФ, Российский союз молодежи. На сегодняшний момент в программе участвуют 76 субъектов РФ и более одного миллиона талантливых студентов.

По признанию организаторов, для участников, безусловно, намного более важно участие, чем победа. Многие из них начинают жить «Весной» задолго до начала фестиваля, а часто идут с ним по жизни в течение многих лет.

«Тысячи студентов живут «от весны к весне», – рассказал председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов. – Активные участники «Студенческой весны» добиваются успеха в жизни, продолжая движение в творческом направлении, возвращаются на фестиваль уже в качестве членов жюри и просто вспоминают о «студвесне» как о лучших моментах их молодости».

Между тем именно победителям донской «Весны» предстоит защищать честь региона на Всероссийском этапе конкурса. Их имена организаторы обещают назвать уже в конце мая.

«В конце мая состоится гала-концерт, на нем выступят лучшие коллективы областного этапа. А также будут объявлены гран-призеры, которые поедут представлять Ростовскую область на Всероссийском фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна» в Ульяновске», – рассказали в пресс-службе Донского союза молодежи.

Фото: Фото предоставлены Донским союзом молодежи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем