Образование По прописке и без: школы Ростова начали прием

По прописке и без: школы Ростова начали прием

В ростовских школах стартовала запись в первые классы. Прием в этом году будет осуществляться как с учетом прописки будущего первоклашки, так и без него.

Как попасть в списки

Согласно постановлению мэрии города, в 2013 году прием заявлений на зачисление в первый класс в школах Ростова начинается с 10 марта. Однако отнести свое заявление в учебное заведение могут те родители, чей ребенок прописан на одной со школой территории. Их и будут зачислять в школы в первую очередь без испытаний.

Тем же, кто хочет посещать учебное заведение, не соответствующее прописке, придется подождать до 1 августа. С этого момента администрации учебных заведений начнут принимать «гостей» из соседних районов, если останутся свободные места. Продлится дополнительный набор до 5 сентября.

По данным управления образования, малышей должны принимать в школы без каких-либо испытаний и конкурсов. Психолого-педагогическое тестирование ребенку могут предложить пройти только после зачисления для того, чтобы определить уровень готовности ученика к прохождению образовательных программ.

До зачисления к будущем первоклашкам должно предъявляться только одно требование: им должно быть от шести с половиной до восьми лет.

Родителям в свою очередь придется собрать небольшой пакет документов:

  • копию свидетельства о рождении ребенка;

  • копии паспортов родителей (первая, вторая страницы и страница с пропиской);

  • свидетельство о регистрации по месту жительства (для лиц, не имеющих постоянной прописки).

После подачи заявления вместе с копиями перечисленных документов родителям должны выдать информационное письмо, в котором указывается:

  • входящий номер заявления;

  • перечень представленных документов и отметка об их получении;

  • сведения о сроках уведомления о зачислении;

  • контактные телефоны для получения информации и телефон управления образования города.

Согласно приказу мэрии, зачисление в школы должно происходит в течение семи рабочих дней с даты подачи заявления.

Выбираем школу

Если родители убеждены, что учебное заведение, за котором их ребенок закреплен, не совсем подходящее, у них есть достаточно времени, чтобы подыскать нужную школу и попытаться получить место в ней.

В качестве критерия отбора многие папы и мамы опираются на учебные программы тех или иных школ, их уклон, наличие возможности получать в них дополнительные образовательные услуги. Однако специалисты рекомендуют обращать внимание прежде всего на учителя, который будет заниматься с начинающим школяром.

«До того, как ставить крест на своей школе или подавать заявление в учебное заведение другого района, познакомьтесь с возможным классным руководителем. Даже если в школе блестящие программы, есть бассейн и первоклассный буфет, вашему малышу может достаться учитель, для которого главные педагогические принципы – пустой звук», – рассказывает практикующий психолог Ирина Королева.

Вот что специалист советует учесть при поиске «своего» учителя:

Фото: Фото с сайта Kshkola.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем