RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Топ-10: кем мечтают стать молодые люди

Топ-10: кем мечтают стать молодые люди

Молодые люди по-прежнему с уважением относятся к профессии космонавта, летчика, пожарного и врача. Из новомодных в рейтинг молодежных предпочтений попали специальности дизайнера, банкира и программиста. Таковы данные исследования, проведенного среди обучающихся в вузах. Насколько перспективны профессии студенческой мечты на рынке труда, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

Студент предполагает

Один из ректрутинговых порталов Рунета провел очередной опрос среди учащейся молодежи и выяснил, какие профессии студенты считают наиболее престижными и почему. В исследовании приняли участие около трех с половиной тысяч обучающихся российских вузов.

Эксперты предложили студентам ответить, что, по их мнению, включает в себя понятие «крутая» профессия. Большинство опрошенных (40%) убеждены, что представителя такой специальности уважают в обществе. Еще 29% рассказали, что «крутые» профессионалы зарабатывает хорошие деньги.

Часть респондентов (16%) предположили, что престижная профессия – та, которая позволяет приносить пользу людям. Лишь незначительная часть опрошенных связала хорошую работу с известностью в обществе или риском.

В итоговый рейтинг самых «крутых» специальностей, по мнению молодежи, в следующем порядке попали: директор, врач, спасатель или пожарный, программист, юрист, дизайнер, президент, космонавт или пилот, банкир, инженер.

По данным «Яндекс. Работа» по Ростову-на-Дону, у представителей перечисленных профессий не всегда самый высокий доход. Независимые исследования показывают, что выгоднее всего строить политическую карьеру и однажды стать президентом.

В целом рейтинг самых «крутых», по версии молодежи, профессий выглядит так:

Рынок труда располагает

Между тем эксперты убеждены: выбирая некоторые специальности из списка «крутых» профессий, молодежь попадает в группу риска. По данным управления центра занятости Ростова-на-Дону, в 2012 году среди безработных горожан наиболее часто встречались представители первой и последней строчки рейтинга «крутых». Вместе с ними также соседствовали специальности, не попавшие в молодежный список доверия: менеджеры и бухгалтеры.

Последняя сводка вакансий с городского рынка труда также содержит предложения не для всех представителей «крутых» профессий. По информации центра занятости, в Ростове сейчас ищут:

  • двух директоров;

  • 14 врачей разных направлений;

  • двух пожарных;

  • двух программистов;

  • четырех юристов;

  • двух дизайнеров;

  • 26 инженеров.

По данным сервиса 161.ru по поиску работы, наиболее востребованы из перечня «крутых» профессий:

  • директора (18 вакансий);

  • врачи (три вакансии);

  • программисты (21 вакансия);

  • юристы (18 вакансий);

  • дизайнеры (13 вакансий);

  • инженеры (88 вакансий).

Городской рынок труда по-прежнему наиболее благоприятен к представителям рабочих профессий и сферы обслуживания. На сегодняшний день работодатели чаще всего ищут: слесарей, токарей, электромонтеров, электрогазосварщиков, автослесарей, сантехников, электромонтеров, водителей, каменщиков, бетонщиков, плиточников, штукатуров, монтажников, швей, продавцов, кладовщиков, поваров, официантов.

Фото: Фото с сайта Download-flow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем