RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Ростовчане напишут диктант с Диной Рубиной

Ростовчане напишут диктант с Диной Рубиной

Автором текста для акции «Тотальный диктант» станет знаменитая писательница Дина Рубина, сообщают организаторы проекта. Она прочитает свое небольшое произведение для желающих проверить свою грамотность в Новосибирске – на родине акции. Ростовчане увидят и послушают знаменитого автора в видеозаписи. Написать текст Рубиной можно будет 6 апреля. А в преддверии акции организаторы предложили жителям города пройти бесплатные курсы русского языка.

«Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для «Тотального диктанта» я сочла большой честью для себя», – прокомментировала свое участие в проекте Дина Рубина.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
Известные современные писатели готовят тексты для «Тотального диктанта» уже четвертый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин.

Тотально проверить свою грамотность с помощью текста писательницы ростовчане смогут 6 апреля. Организаторы обещают уже на будущей неделе обнародовать адреса площадок, где можно будет пройти орфографическое и пунктуационное испытание. Для участия в «Тотальном диктанте» потребуется предварительная регистрация на сайте акции.

А пока устроители мероприятия предлагают жителям города потренироваться и подготовиться к диктанту вместе со знатоками русского языка.

«Повысить свою грамотность и подготовиться к «Тотальному диктанту» ростовчане смогут на публичных лекциях ведущих ростовских филологов «Русский по вторникам», которые с 12 марта еженедельно будут проходить в медиа-центре Южного федерального университета (ул. Большая Садовая, 71, бывший кинотеатр «Буревестник»). Начинаться бесплатные уроки будут в 18:30», – сообщил руководитель ростовского оргкомитета акции «Тотальный диктант» Алексей Павловский.

«Это очень интересный опыт для меня и моих коллег. Мы выбрали правила русского языка, которые, по нашим наблюдениям, вызывают наибольшие сложности. При этом объяснить их нужно будет всего за несколько занятий», – рассказала председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону, заведующая кафедрой русского языка факультета филологии и журналистики ЮФУ Наталья Изотова.

12 марта слушателям подготовительных курсов расскажут о правописании -н-, -нн- во всех частях речи и о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях. О правописании глаголов и наречий, знаках препинания в простом предложении с осложнением лекторы поговорят 19 марта. Желающих подтянуть правописание служебных частей речи и знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении ждут 26 марта, 2 апреля слушателей ожидает генеральная репетиция. Преподаватели продиктуют текст прошлого года и проведут работу над ошибками.

Фото: Фото с сайта Dating.ru.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем