RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Гражданских студентов наберут в полицию

Гражданских студентов наберут в полицию

Студенты гражданских учебных заведений смогут получать стипендию Министерства внутренних дел РФ. По окончанию учебы выпускникам, получавшим выплаты от ведомства, придется отработать в полиции пять лет. Указ, описывающий процедуру заключения соответствующих договоров со студентами, подписал 14 января президент РФ. Молодежь каких учебных заведений хотят набрать в полицию, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

Согласно тексту указа президента, территориальные отделения МВД могут заключать договоры со студентами гражданских учебных заведений. Подписание соглашения обязывает ведомство выплачивать «гражданским» дополнительную стипендию. Студент, в свою очередь, должен по окончании вуза или другого учебного заведения отработать в органах не менее пяти лет. При этом служить новобранцы смогут на должностях среднего или старшего начальствующего состава МВД. Назначение будет осуществляться в соответствии с уровнем образования выпускника.

С кем подписать договор, в полиции выяснят на основе результатов конкурсного отбора. К участию в нем приглашаются студенты, отучившиеся не менее полугода на очном бюджетном отделении. При этом до конца обучения должно остаться не менее 12 месяцев. Договор может быть подписан как со студентами вузов, так и с учащимися в системе среднего профессионального образования.

Порядок проведения конкурса, критерии оценки соискателей пока остаются неизвестными. Их, согласно указу президента, еще предстоит сформировать соответствующим министерствам и ведомствам. Неизвестен размер стипендии, который получат студенты, а также плановые показатели набора. По предварительным данным, денежное вознаграждение в столице и регионах будет разным.

Те студенты, которым по итогам конкурса в подписании договора откажут, смогут попробовать свои силы при проведении следующего отбора. Количество попыток указ не ограничивает.

Официально в тексте указа и сопровождающих документах не поясняется, зачем полиции понадобились выпускники непрофильных вузов. По данным многих интернет-изданий, таким образом в правительстве решили утолить кадровый голод, который якобы сейчас испытывает структура. Однако, по словам ростовчанина Дениса Певцова, желающего трудиться в рядах донской полиции, недостатка в кадрах ведомство, по всей видимости, не испытывает.

«После реформы, прошедшей в МВД, зарплаты даже рядовых сотрудников значительно выросли. Из желающих работать в полиции выстраивались очереди. Сейчас устроиться в органы очень сложно. Открытых вакансий практически нет, существует огромный кадровый резерв», – рассказывает Денис.

При этом в ряды полиции пытаются попасть отнюдь не люди с улицы: «В связи с увеличением зарплат в структуру решили вернуться те, кто когда-то ушел на гражданку с целью повысить доходы. Поэтому соискатели работы в полиции – это часто люди, имеющие опыт именно в этой сфере, соответствующее образование и часто даже не рядовое звание», – поясняет ростовчанин.

Кадровый голод, который может испытывать структура, скорее всего связан с гражданскими специалистами: психологами, социологами и т. п., объясняют эксперты. Именно поэтому в правительстве пришли к созданию подобного указа.

Предполагают нехватку исключительно гражданских кадров в полиции и в Ростовском юридическом институте МВД. Однако дискутировать на данную тему здесь посчитали нецелесообразным: «Указы президента не обсуждаются, а выполняются, по крайней мере людьми в погонах», – прокомментировал событие начальник учебного отделения Ростовского юридического института МВД Сергей Поздняков.

Указ президента между тем уже вступил в свою законную силу. Набор стипендиатов начнется тогда, когда в правительстве и МВД определятся с процедурой проведения конкурса. Студентам гражданских учебных заведений, желающих сделать карьеру в полиции, остается только ждать и следить за официальной информацией на сайтах президента и МВД.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем