RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Какие приметы помогут сдать сессию на пять

Какие приметы помогут сдать сессию на пять

Сегодня, 9 января, в донских вузах началась зимняя сессия. До конца января учащейся молодежи предстоит сдать сразу несколько экзаменов и зачетов. В качестве награды за успешно пройденные сессионные испытания студентов ожидают февральские каникулы. Помогут ли приметы и суеверия отправиться на заслуженный отдых без хвостов, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

Графики сессий варьируются в разных высших учебных заведениях. В среднем испытывать студенческие знания на экзаменах и зачетах преподаватели будут до 25 января. Далее у доказавшей свои знания учащейся молодежи появится возможность отдохнуть во время зимних каникул. Те студенты, которые не пережили сессию без хвостов, смогут попробовать пересдать их в резервные дни. Такая возможность появится у должников с конца января до начала февраля.

Количество экзаменов у студентов варьируются в зависимости от вуза, факультета и курса. «В эту сессию нам предстоит сдать четыре экзамена и два зачета. Последний экзамен назначен на 25 января. Право на пересдачу без потери стипендии сохранится до 29 января», – рассказывает студент Владимир.

Студенчество уже засело за учебники и конспекты и тщательно готовится к предстоящим испытаниями. Но особое внимание в этот период даже самые ярые противники всего сверхъестественного уделяют приметам и суевериям.

Студенческих поверий, связанных с сессией и ее успешной сдачей, существуют очень много. Практически каждый экзаменующийся ловит знаменитую халяву. По словам студентов, для успешного прохождения испытания просто необходимо перед экзаменом высунуть зачетку в окно и призвать успех на экзамене или зачете возгласом: «Халява, ловись!»

«Главное в методе – не оставлять зачетку открытой. Иначе вылетит халява. Первым зачетную книжку после проделанной процедуры должен открыть преподаватель», – объясняет студентка Мария.

Значительная часть студентов убеждена в том, что пятерку на экзамене помогут приманить монетки с изображением соответствующий цифры. Некоторые кладут их в обувь, другие предпочитают держать их поближе к святая святых каждого студента – зачетной книжке.

«Есть один простой и верный метод. Покупаете обложку для зачетки. Надеваете ее на зачетку. Кладете за обложку пять рублей одной монетой сзади и спокойно идете сдавать экзамен. Это работает! Я как сделала, у меня три пятерки в зачетке появились», – пишет посетительница тематического форума Вероника.

Огромное значение на экзамене играет внешний вид, убеждены студенты. Для получения хорошей отметки важно перед экзаменом не мыться, не бриться, не надевать новую одежду. Лучше облачаться в проверенный наряд, успех в котором уже посещал экзаменующегося. При этом гардероб может быть весьма оригинален: «На экзамен нужно надеть разные носки. Проверено, помогает», – убеждена студентка Евгения.

Еще часть студентов убеждена, что спрогнозировать успех или неудачу во время сессии можно по пути в вуз. «Перед экзаменом нужно выходить из дома или общаги с левой ноги. Эта фишка у меня всегда срабатывала, меньше четверки не получал», – делится секретом успеха студент Дмитрий.

Другие ориентируются по встречающемуся по дороге профессорско-преподавательскому составу. «У меня счастливая примета – встретить в день сдачи нашего декана. Если улыбнется при встрече – точно пять получишь! А если просто поздоровается и пройдет – четыре», – пишет посетительница тематического форума Елена.

Еще часть студентов убеждены: травмы и неудачи по дороге – признак успеха на самом сессионном испытании. «Если по дороге в универ запнусь, или упаду, или еще что-то приключится – все пройдет просто замечательно! А получение синяков и ссадин – признак явного успеха», – убежден студент Владимир.

Между тем большинство студентов все же отмечают, что приметы срабатывают и притягивают хорошие отметки в том случае, когда экзаменующийся уделяет достаточное время учебникам и конспектам. Соглашаются с ними и психологи, но не советуют забывать и о любимых суевериях.

«Как правило, приметы, которые стремятся соблюдать студенты, – это своеобразные ритуалы. Сдача экзамена – волнительный процесс. А соблюдение собственных ритуалов помогает достичь психологически комфортного состояния, а значит, способствует мобилизации интеллектуальных сил. Если соблюдение примет помогает сохранить спокойствие, то отказываться от них не нужно. Косвенно они помогут на экзамене», – резюмирует практикующий психолог Елена Королева.

Фото: Фото с сайта Chastnik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем