Образование Топ-5 новых ректоров ведущих ростовских вузов

Топ-5 новых ректоров ведущих ростовских вузов

За последний год почти во всех основных государственных вузах Ростова появились новые ректоры. Сменилось руководство РГСУ и ЮФУ. А 21 ноября нового ректора выбрали в РГУПС. Уже назначены выборы новых глав РГЭУ (РИНХ) и РостГМУ. Кто и куда поведет донское высшее образование, разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

Управленческие перемены в ростовских вузах начались с назначения доктора экономических наук, профессора Владимира Вагина. В ноябре 2011 Владимира Стефановича приказом Миниобрнауки РФ назначили ректором строительного университета. До этого за кандидатуру Вагина проголосовали 126 из 147 делегатов конференции научно-педагогических работников вуза. Профессор занял свой пост после череды коррупционных и кадровых скандалов.

В своей предвыборной программе новый ректор обещал превратить вуз в «ведущий многоуровневый учебно-научно-инновационный комплекс Южного федерального округа по подготовке высококвалифицированных инженерных кадров». О некоторых итогах работы на посту ректора Владимир Стефанович рассказал в интервью для Diplom.161.ru.

Эстафету обновления управленческого состава у РГСУ принял ЮФУ. В июне этого года на пост ректора вуза председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назначил Марину Боровскую.

Пользователи 161.ru оценили назначение неоднозначно. «Ректор с далеко неоднозначной репутацией. Фигурировала в коррупционных скандалах. Перераспределение финансовых потоков, не более того», – прокомментировал новость пользователь Павел. Сама Марина Александровна, вступив в должность, успела открыть новый кампус ЮФУ, объявить о возможности создания теологического факультета в вузе, и в целом отчиталась о первых итогах на посту ректора.

Обновлением управленческого состава занялись и в РГУПС. 21 ноября в университете выбрали нового ректора. Единогласным решением участников конференции педагогических работников им стал доктор технических наук Владимир Верескун. Ранее Владимир Дмитриевич занимал пост ректора Сибирского государственного университета путей сообщения и в сентябре был освобожден от занимаемой должности в соответствии с приказом Росжелдора. Как уточнили в пресс-службе вуза, увольнение произошло «в связи с переходом на другую работу».

Владимир Верескун в свое время закончил РГУПС и с 2002 года работал проректором по экономике, инвестициям и информатизации в транспортном вузе Ростова. Но в 2005 пошел на повышение и возглавил Сибирский университет путей сообщения.

По данным пресс-службы РГУПС, смена руководства не повлечет кардинальных перемен в жизни учебного заведения. «Новый ректор заявил о намерении продолжить курс развития, взятый прежним руководителем вуза, – сообщила пресс-секретарь РГУПС Ольга Молчанова. – Отельным пунктом программы Владимира Дмитриевича стала поддержка социальной сферы. Избранный ректор намерен поддерживать молодых преподавателей, молодые семьи сотрудников вуза, развивать ипотечные программы».

Кадровые перестановки в ближайшее время ожидаются в РГЭУ (РИНХ). Потеснит действующего ректора Николая Кузнецова один из трех кандидатов: Адам Альбеков, Владимир Джуха и Дмитрий Костоглодов. Они уже представили свои предвыборные программы.

Фаворитом ректорской гонки на сегодняшний день является первый из перечисленных кандидатов. Адам Умарович – уроженец города Караганда, в 1982 году закончил РИНХ. Он занимает пост первого проректора, проректора по учебной работе РГЭУ (РИНХ).

В РостГМУ выбирать нового ректора также будут из трех кандидатов: Игоря Дударева, Александра Багмета и Галины Шавкута. Все они являются сотрудниками медицинского университета. Фаворит – первый из перечисленных кандидатов. Сейчас Игорь Валентинович занимает должность и.о. ректора.

Фото: Фото с сайта Podrobnosti.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем