Образование Оплата детского сада может вырасти до 15 тысяч рублей

Оплата детского сада может вырасти до 15 тысяч рублей

Стоимость услуг детского сада может вырасти до 15 тысяч рублей уже с 1 января следующего года, сообщает движение «Российским детям – доступное дошкольное образование». Активисты общественной организации увидели перспективу такого повышения в тексте нового закона «Об образовании». В тонкостях очередной трактовки документа разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

«Сейчас родители оплачивают лишь 10-20% стоимости содержания ребенка в детском саду, 80% берет на себя государство», – уточняется в сообщении РДДДО. Такая система оплаты дошкольного образования существует благодаря соответствующей норме действующего закона «Об образовании». По словам представителей организации, в новом законе такого положения нет, а значит, все 100% стоимости содержания ребенка в детском саду с его принятием оплатят родители.

«В среднем реальная плата за детский сад для родителей России сейчас составляет от 700 до 2500 рублей в месяц. Это означает, что после вступления в действие нового закона «Об образовании» родители будут платить за государственный детский сад от пяти до 15 тысяч рублей в месяц за каждого ребенка», – подсчитывает возможные расходы родителей РДДДО.

«Муниципалы будут устанавливать рыночную стоимость, – считает активист движения РДДДОКирилл Дружинин. – На плечи родителей может лечь все – от покупки игрушек и кроваток до оплаты организации питания. Если город решит установить камеры наблюдения во всех детских садах, родители в приказном порядке заплатят и за это».

При этом законотворцы ничуть не лукавят, когда говорят, что дошкольное образование останется общедоступным, уточняют активисты. Просто новый закон разделяет понятия образования и содержания ребенка в дошкольном учреждении. Софинансирование последнего закон выводит из компетенции государства.

Региональные власти опровергают подобные прогнозы. До конца 2012 года в области не только появится более пяти тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях, но государство также возьмет на себя их полное оснащение. Об этом в интервью Diplom.161.ru рассказал заместитель губернатора Игорь Гуськов. «Ростовской области на конкурсной основе выделена федеральная субсидия в объеме более 27 млн рублей, которую направят на оснащение новым игровым оборудованием, современной мебелью и спортивным инвентарем дополнительно созданных мест для детей дошкольного возраста в строящихся дошкольных образовательных учреждениях, планируемых к сдаче до конца текущего года», – утверждает чиновник.

Однако активисты просят от родителей бдительности и призывают оставить свою подпись под открытым письмом «Нет – отмене общедоступности дошкольного образования», согласие с текстом которого выразили уже более трех тысяч человек.

Хотя среди общего количества интернет-пользователей есть и неразделяющие взгляды РДДДО. Удорожание услуг детского сада приведет к тому, что детей сюда будут приводить на непродолжительный период времени, а педагоги займутся исключительно их образованием, а не «передержкой», считают сторонники нового закона «Об образовании». «Передержка ребенка в детском саду полный день убивает психику напрочь, – пишет форумчанка Анна Андреева. – Дошкольник просто не выдержит больше трех-четырех 30-минутных уроков в день (максимум – 40-минутных). Государство должно обеспечить всем детям возможность образования. Передержка – только тем, кто не может обеспечить себе ее сам (матери-одиночки, малообеспеченные семьи и т.д.). Дети должны воспитываться дома, а не в казенном доме».

Успеют ли активисты достучаться до думцев до окончательного принятия документа, пока не известно. Напомним, проект закона «Об образовании», не подразумевающий софинансирования содержания детей в детских садах государством, уже одобрен в первом чтении.

Фото: Фото с сайта Newizv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем