RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Ученики рассказали, что нужно преподавать в школе

Ученики рассказали, что нужно преподавать в школе

Российским школьникам не хватает в учебном процессе занятий, связанных с работой на компьютере, сообщает РИА «Новости». Жалобы учеников показал опрос, проведенный Национальным фондом подготовки кадров образования. Чего не хватает непосредственно донским школам, корреспондент Diplom.161.ru узнал у нынешних учеников и недавних выпускников учебных заведений региона.

Исследователи Национального фонда подготовки кадров образования попытались выяснить, в какой степени информационные технологии задействованы в учебном процессе российских школ. Директор организации рассказала, что, несмотря на наличие компьютерной техники, ученики испытывают дефицит в занятиях на компьютерах.

«Наше исследование показало, что во всех регионах РФ от 60% до 80% педагогов регулярно используют информационные технологии в своей профессиональной деятельности. В это же время около 50-60% детей, а иногда их число доходило до 80%, говорят, что у них нет возможностей использования компьютера вне уроков информатики», – передают РИА «Новости» слова директора Национального фонда подготовки кадров образования Светланы Авдеевой.

Выпускники донских школ уточняют данные опроса: занятий с компьютерами должно не просто стать больше, на них должны учить «простым житейским мудростям». «Компьютер в школе я действительно видел только на информатике, – говорит бывший школьник Владимир. – Но, если бы я еще занимался на нем на биологии и химии, думаю вряд ли бы мне это сильно помогло в дальнейшей учебе и карьере. Лучше было бы еще в школе научиться простым житейским мудростям, типа слепой печати на компьютере. Это действительно полезно».

Связи с жизнью не хватает не только информатике, считают бывшие школьники, но и многим другим предметам. Например, дисциплинам о человеке и обществе. «Я бы ввела еще психологию, – пишет посетительница форума Светлана, – но не ту, где учат теории, а ту, где бы рассказывали, как строить отношения между людьми, понимать свое место в обществе, научиться понимать себя. Еще обязательно – межполовые вопросы взаимоотношений. И объяснять все на пальцах».

Есть претензии у бывших и нынешних учеников и к физкультуре: «Уроки физкультуры сделала бы как было у меня в институте, – добавляет форумчанка, – когда ты можешь сам себе выбрать секцию (те же танцы, аэробика, бадминтон, футбол, легкая атлетика и так дальше), потому что я терпеть не могла бегать и кувыркаться, все время по этому делу двойки получала».

Также в современном мире нужно не только знать много, но и уметь правильно изложить свои знания, убедить собеседника, считают ученики.

«Я бы хотела урок ораторского мастерства. По-моему, учиться правильно и красиво излагать свои мысли нужно всем», – говорит школьница Аня. Не помешали бы ученикам и дополнительные знания в области практической работы с документами: «Нужно учить и простейшим навыкам. Заполнить декларацию, например. Сама видела, как на границе с Украиной граждане впадали в ступор, будучи не в силах заполнить иммиграционную карту на русском языке», – жалуется посетительница форума Вероника.

Обязательно пригодится подрастающему поколению и навык составления резюме и прохождения собеседования, считают некоторые пользователи Сети: «Я бы предложил ввести что-то типа time management/career development, а то люди реально не могут резюме составить и адекватно собеседование пройти», – пишет посетитель форума Максим. Пожеланий у выпускников и учащихся донских школ много, жаль, что школьное расписание ограничено определенным количеством часов. Поэтому, пока в донских учебных заведениях еще не появились все предметы, интересные и полезные ученикам, всем желающим придется заниматься саморазвитием.

«У нас класс с лингвистическим направлением, – рассказывает ученица десятого класса Виктория, – Английский я люблю, но мне ужасно не хватает побольше права и истории. Можно, конечно, сменить школу или класс, но я не вижу смысла это делать в десятом классе, поэтому я сама занимаюсь тем, чего мне не хватает в школе».

Фото: Фото с сайта Neuch.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем