Образование Алина Бирючинская, вице-президент AIESEC: «Венгры и словаки радовались нашим маршруткам, которых в их странах нет. Им понравилось и само чарующее слово «маршрутка», и мастерство удалых водителей-гонщиков»

Алина Бирючинская, вице-президент AIESEC: «Венгры и словаки радовались нашим маршруткам, которых в их странах нет. Им понравилось и само чарующее слово «маршрутка», и мастерство удалых водителей-гонщиков»

Сегодня для того, чтоб подружиться с иностранцем, необязательно пересекать границы, бесконечно мучаясь с оформлением визы. Сейчас это можно сделать, не выезжая из Ростова. Благодаря таким волонтерским организациям, как AIESEC, ростовчане могут лучше узнать культуры разных стран и найти новых друзей среди иностранных стажеров. О деятельности организации корреспонденту Diplom.161.ru рассказала вице-президент AIESEC в Ростове-на-Дону Алина Бирючинская.

Расскажи, пожалуйста, о том, как появился AIESEC и как давно вы работаете в Ростове?

– Организация появилась в Стокгольме еще в 1949 году. Она признана ЮНЕСКО первой молодежной организацией в мире. Сейчас она существует более чем в 110 странах. В Ростове мы несколько раз открывались и снова закрывались. Удачным стал 2009, с которого мы успешно существуем уже третий год.

– Чем занимается AIESEC именно в нашем городе?

– Мы осуществляем межкультурные контакты путем реализации международных стажировок. А так же проводим бизнес-мероприятия. Одно из которых, You lead, можно посетить в первых числах октября, в гостинице «Дон-Плаза».

– Думаешь ли ты, что в будущем таких организаций и контактов между странами станет больше или наоборот?

– Сейчас в мире очень заметна тенденция к глобализации. Поэтому думаю, что будут и больше стажироваться, и подобных организаций прибавится. В прошлом году AIESEC Россия реализовала 1600 стажировок, а в этом году надеемся достичь даже большего.

– В современном мире поездки за рубеж важнее для взаимопонимания людей, чем раньше, или они не так значительны, потому что общение с иностранцами можно легко получить через Интернет?

– По себе знаю, что хотя по веб-камере или через иностранные соцсети общаться очень интересно и забавно, и замечательно, что такие возможности появились, но очевидный минус в том, что ты все-таки ограничен компьютером и о культуре другой страны толком и не узнаешь. Какая-то смутная картинка, может, и нарисуется, но не более. Совсем другое дело, когда иностранец приезжает к тебе на два месяца и либо живет у тебя, либо проводит с тобой почти каждый день. Вот тут-то и происходит столкновение с незнакомой культурой. Ты начинаешь действительно понимать новый образ мышления, смотреть на привычные для тебя явления глазами иностранца и расширяешь свое мышление.

Что интереснее всего ростовским студентам? Какие проекты им больше нравятся?

– Сложно выделить что-то одно. В AIESEC шесть направлений: входящие стажировки, исходящие стажировки, бизнес-мероприятия, коммуникации, менеджмент и финансы. И в каждом из них по два-три проекта – выбирай, что тебе больше нравится.

– Из каких стран приезжают чаще всего стажеры? Легко ли с ними идти на контакт?

– Наверное, это немного необычно, но в нашу снежную Россию охотнее всего едут стажеры из таких теплых солнечных стран, как Колумбия, Бразилия и Индия. Также много приезжают из Китая. Этим летом в Ростове-на-Дону побывало 18 человек из Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Эстонии, Колумбии и Китая. Со всеми ними можно было здорово провести время, пообщаться на английском языке и погулять вместе по городу. За год хотим реализовать еще 42 стажировки.

Были ли забавные случаи с иностранцами?

– Да просто масса всяких забавных случаев, да и различий в менталитете. Например, колумбийцам было безумно сложно ориентироваться в городе. Оказалось, что у них совершенно другая система нумерации и расположения зданий, которая в Ростове только сбивала их с толку! Венгры и словаки радовались нашим маршруткам, которых в их странах нет. Им понравилось и само это чарующее слово «маршрутка», и мастерство их удалых водителей-гонщиков. Китаянки были шокированы тем, что мы можем есть сырые овощи – они их непременно и первым же делом варят. Да массу всего узнаешь с этими стажерами!

Чаще мирно дружили, чем спорили?

– Ну, не без небольших конфликтов, конечно, как и в обычной жизни. Хотя характеры и были у каждого разные, иногда даже диаметрально противоположные, может, именно поэтому и скучать не приходилось. Все замечательно уживались между собой. И без слез в аэропорту не обошлось, когда ребята уезжали.

– Вы только принимаете стажеров или сами тоже кого-то отправляете в другие страны?

– Мы как принимаем, так и отправляем ребят за границу. На социальную стажировку может поехать любой человек от 18 до 30 лет. А попробовать себя в профессиональных сферах могут студенты от четвертого курса и выше.

А у вас бывают конференции?

– Наверное, это одна из самых ярких и отличительных составляющих организации. Они проводятся круглогодично волонтерами из России и из-за рубежа. На них можно посетить большое разнообразие полезных для каждого тренингов – по менеджменту, тайм-менеджменту и самомотивации. Недавно в Москве прошел IC-интернациональный конгресс. Он собрал 800 студентов, управляющих AIESEC в 110 странах. На нем мы обсуждали международные проблемы и способы их решения.

– Меньше года назад ты пришла в эту организацию еще новичком. Что нового для себя ты вынесла?

– Лично мне AIESEC помог развиться как профессионально, так и личностно. За девять месяцев я получила навыки работы с командой, тайм-менеджмента, риск-менеджмента, конфликт-менеджмента, публичных выступлений, улучшила разговорный английский и даже подучила запылившийся со школы немецкий. Побыла на должности руководителя проекта и сейчас веду собственный департамент. Посетила восемь конференций, половина из которых была в совершенно разных уголках России, от Питера до Новосибирска. Завела друзей из более 40 стран и успела с многими из них повидаться лично. Всего и не перечислишь, новые люди, новая среда и занятия в чем-то создают новую жизнь. Мне нравится то, что я делаю.

Алина БУРЬЯН
Фото: Фото из личного архива Алины БИРЮЧИНСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем