RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Как студенты выживают в общежитиях донских вузов

Как студенты выживают в общежитиях донских вузов

В донских вузах начинается горячая пора – заселение поступивших в общежития. Если для вчерашних школьников жизнь в общаге еще овеяна ореолом романтики, то их родители уже хватаются за голову, представляя тяготы совместного студенческого проживания. Как выживать новичкам в общежитиях вузов и при этом получать знания, корреспонденту Diplom.161.ru рассказали бывалые донские студенты.

Борись за еду!

«В общаге за едой уследить сложно, – рассказывает выпускница Таганрогского педагогического института Юлия Матросова. – Гости, соседи – кто-нибудь постоянно заходит в комнату «на чай». Холодильник от таких посиделок пустеет быстро. Мы с девчонками, соседками по комнате, быстро это поняли и установили строгое правило для гостей: чай и комната – наши, перекус к чаю – того, кто приходит. Всегда соблюдать не получалось, но еда перестала мистически исчезать из холодильника!»

Если правила и убеждения не помогают, бывалые студенты советуют использовать специальные механические приспособления: «У нас в комнате холодильник был очень старенький, – вспоминает Юля. – Резинка на дверце держалась совсем плохо, и однажды холодильник перестал плотно закрываться. Ребята из соседнего блока выручили нас оригинальным способом – приладили к дверце цепь и замок, исключительно в целях плотного закрывания. Но случилось чудо! Еды стало хватать на более длительное время. Ключ-то от замка был один и только у нас. Когда приехал папа и починил дверцу, цепь и замок мы, естественно, убирать не стали!»

Если еду спасти не удалось, и она все-таки закончилась, при этом деньги тоже на исходе, а до стипендии еще далеко, на помощь придут студенческие рецепты: «Самый знаменитый бутерброд «День и ночь»,пишет посетительница форума «Жизнь в студенческой общаге...» Елена.Кусок белого хлеба ложится на кусок черного ... и все – бутерброд готов!»

Более сытное блюдо рекомендует пользователь Борис: «В основном любил супчик, который именовали у нас «Дальнобойный»: берется пять штук пельменей и варятся в кастрюльке. Солится, а лучше кетчупируется (да, прям кетчуп в воду, по вкусу). И за две минуты до готовности закидывается лапша быстрого приготовления. Доваривается и с удовольствием поедается».

Ищите нужный коллектив!

В комнатах общежития живут разные люди: и те, кто любит веселиться и вспоминают об учебе в лучшем случае во время сессии, и те, кто учатся каждый день, увлекаются спортом. Идеальный вариант, когда состав комнат не перемешивается, и каждый живет рядом с себе подобным, поэтому старайтесь искать правильных соседей.

«С самого начала жизни в общежитии у нас сложился коллектив по интересам, – рассказывает бывший студент ЮРГТУ (НПИ) Руслан Фролов. – Даже не комната, а целый этаж. Все учились, работали, занимались спортом. Поэтому вести себя потише, когда что-то учишь, даже никого просить не приходилось – соседи занимались тем же самым».

Впитывайте опыт поколений!

Жизнь в общежитии, что бы не говорили ее противники, имеет одно важное преимущество – заселяющийся в отличие от несчастных, снявших квартиру, сразу же в полной мере прикасается ко всей истории вуза. В общаге очень быстро каждый новичок узнает неформальную, самую интересную историю вуза и подробности характера каждого преподавателя. Также первокурснику быстро передадут все «рецепты» по оптимизации учебного процесса.

«Где бы, как не в общаге, я узнал как ловить знаменитую халяву? – говорит выпускник РГУ Алексей Родькин. – Сплю я как-то, такой весь правильный первокурсник, в начале зачетной недели и сквозь сон слышу, как сосед по комнате с третьего курса, который сидел с конспектами, высовывается в форточку с зачеткой и призывает в ночь: «Халява, ловись!» Потом я тоже так делал. И могу точно сказать, что помогает. Конечно, халява ловилась редко. Но отвлечься от книжек, посмеяться вместе с соседями, в конце концов, свежим воздухом подышать при подготовке очень полезно».

Фото: Фото с сайта Zelenograd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем