RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В Ростове детский сад на улице Думенко достроят к декабрю?

В Ростове детский сад на улице Думенко достроят к декабрю?

Заброшенный детский сад по улице Думенко в Ростове-на-Дону достроят к декабрю этого года, обещают чиновники администрации Первомайского района. История строительства дошкольного учреждения полна неясностей и длится с 2007 года.

Сначала в ней появились нечестный подрядчик и неразбериха с бюджетными средствами, потом – многочисленные суды и периодические обещания властей завершить строительство в ближайшее время. Согласно заявлению директора департамента строительства города Владимира Иванова, на этот раз многострадальная стройка действительно будет завершена к декабрю.

В редакцию 161.ru поступило письмо от жителей Первомайского района с просьбой «разобраться и помочь найти виновных в беспечности и халатности при строительстве детского садика, который находится во втором Темернике на ул.Думенко».

«Суть вопроса в том, что за год, с 2007 по сентябрь 2008 года, фирма-подрядчик достаточно быстро выгнали коробку и вставили пластиковые окна, но в октябре стройка остановилась, рабочие исчезли, и за четыре года детский сад никто ни разу не охранял, в результате чего здание приходит в негодность: рамы уже на половину выкорчевали, стекла перебиты, в здании – настоящий бомжатник и притон, территория заросла амброзией», – сообщил неравнодушный к судьбе здания житель Первомайского района Олег Кадышев.

И пока стройка стоит, в районе, где остро не хватает детских садов, распространяются слухи. «Скорее всего, факт нецелевого использования бюджетных средств администрацией города налицо! – сообщается в письме. – Ведь даже охрану садика не обеспечили – это не только халатность, но и уголовная статья!»

Администрация города между тем обвиняет в срыве сдачи в эксплуатацию сада подрядную организацию. «Да, детский сад во втором микрорайоне «Темерник» является проблемным. Виновата в этом организация под названием «Ростюгстройсервис», которая выиграла тендер, получила муниципальные деньги, но обязательств своих не выполнила и садик не достроила. И, конечно, мы с этой фирмой судимся: 57 миллионов – деньги немалые», – писал в своем блоге мэр города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев еще в сентябре 2010 года. А уже в октябре того же года мэр дал так и не реализованное обещание: «Весной приступим к завершению строительства детского сада. Средства на это заложены в бюджете на следующий год».

В пресс-службе городской мэрии корреспонденту Diplom.161.ru рассказали, что последний официальный ответ по вопросу садика по улице Думенко от Михаила Чернышева появился на сайте администрации в декабре 2011 года. Глава города сообщил, что длительное время разрабатывалась новая проектно-сметная документация компанией ООО «Югкомплектпроект». Теперь документация вынесена на государственную экспертизу и в случае положительного решения будут назначены торги и определен новый подрядчик. С 2011 года дело значительно продвинулось и чиновники опять дают новые прогнозы по завершению строительства многострадального объекта. «Во вторник на совещании у мэра по поводу детского сада на Думенко директор департамента строительства Иванов Владимир Юрьевич сообщил, что контракт с подрядчиком уже подписан и в ближайшее время начнутся строительные работы. К декабрю директор департамента пообещал завершить строительство», – пояснил ситуацию глава Первомайского района города Ростова-на-Дону Виктор Шумеев.

Ситуация уже давно приобрела бы определенный комизм, если бы не положение жителей Первомайского района. Горожане не только сталкиваются с проблемой нехватки мест в детских садах, но и вынуждены каждый раз ограждать своих детей от неохраняемого здания, куда может пробраться и получить травму любой ребенок. В приемной министра общего и профессионального образования Ларисы Балиной корреспонденту Diplom.161.ru сообщили, что недостроенное здание детского сада по улице Думенко относится к компетенции администрации города, поэтому прокомментировать положение дел сотрудники министерства не могут, так как ситуацию на контроле не держат. Даже несмотря на то, что проблема не решается уже в течение нескольких лет и приносит многочисленные неудобства жителям Первомайского района.

Фото: Фото Олега КАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем