RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Депутаты Госдумы выступили против укрупнения вузов и школ

Депутаты Госдумы выступили против укрупнения вузов и школ

Реорганизация образовательных учреждений происходит в разрез с интересами учащихся, студентов и преподавателей. Подобные инициативы губительны для отечественной системы образования. Об этом сообщили 5 июля в Госдуме на круглом столе на тему...

Реорганизация образовательных учреждений происходит в разрез с интересами учащихся, студентов и преподавателей. Подобные инициативы губительны для отечественной системы образования. Об этом сообщили 5 июля в Госдуме на круглом столе на тему «Объединение образовательных учреждений: создание крупных учебных центров или разрушение традиций отечественного образования». По мнению участников мероприятия, укрупнение или ликвидация вузов и школ должны происходить только с согласия трудовых коллективов и учредителей под строгим контролем законодательной власти.

«Попытка создать крупные образовательные учреждения по западному образцу вряд ли увенчается успехом, – сказал депутат Госдумы от «Справедливой России» Виктор Шудегов. – Очень возмущены трудовые коллективы, прежде всего речь идет о школах, о вузах, студентах, школьниках. Их мнение необходимо учитывать».

В настоящее время в России насчитывается более трех с половиной тысяч вузов и их филиалов, но, по оценкам экспертов, только 150 или максимум 200 из них соответствуют современным требованиям. Остальные – в лучшем случае находятся на уровне техникума или колледжа. В этой связи, со стороны министерств и ведомств часто звучать призывы ликвидировать большое количество вузов и оставить 50 или 200.

«Нужно идти другим путем, – заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, – делать так, чтобы наши вузы, которые уже есть, достигали такого уровня, чтобы не было никаких вопросов ни по качеству обучения, ни по полученным знаниям, ни уж тем более по реальному весу того диплома, который свидетельствует о высшем образовании. Потому что мы с вами прекрасно знаем, что есть многие города в России, где есть единственные высшие заведения, причем очень часто это не некое учебное заведение, созданное в последние два десятилетия, а имеющее свою историю. И сокращение, ликвидация такого вуза приведет к тому, что выпускники школ из этого города уже не смогут поехать в другие города для получения высшего образования. Потому что это все сказки, что ЕГЭ дает такую возможность».

Сергей Миронов констатировал, что существует необходимость сформировать четкие критерии, по которым одни вузы действительно могут укрупняться, другие – ликвидироваться, одни должны поддерживаться государством, а другие – зарабатывать сами. В соавторстве с Виктором Шудеговым им был подготовлен законопроект, который вносит изменение в статью 34 закона Российской Федерации «Об образовании», где предлагается урегулировать порядок реорганизации государственных и муниципальных образовательных учреждений.

«В соответствии с нашим законопроектом, реорганизация государственного или муниципального образовательного учреждения может быть осуществлена только при наличии решения учредителя образовательного учреждения, согласованного с трудовым коллективом; одобрения этого решения государственным законодательным органом власти для соответствующего субъекта РФ», – рассказал политик.

Многие из присутствующих на круглом столе сетовали на то, что объединение школ похоже на рейдерский захват, и даже несмотря на родительские протесты с учетом сбора подписей им очень трудно отстаивать свою позицию.

Позицию Министерства образования и науки РФ представила заместитель директора департамента развития профессионального образования Вера Гринько. Гринько сообщила, что главная цель – повышение качества образовательных услуг, и любую реорганизацию надо в первую очередь связывать с этой целью. «То, что система требует преобразований, – это очевидно», – заявила она, отметив, что не в последнюю очередь это связано с современными демографическими тенденциями. «Ранее государство строило прекрасные комплексы. 760, 720 человек получали образование в колледжах и профессиональных училищах. Сейчас они пустые. С этим надо что-то делать». Представитель министерства также отметила, что большую беду представляет собой филиальная сеть вузов, в связи с тем, что головной вуз не в состоянии гарантировать высокое качество образование в своем филиале. «Должны быть выработаны подходы, укрупнение учреждений по территориальному принципу», – добавила Гринько.

В заключение круглого стола Виктор Шудегов предложил включить в итоговые рекомендации пункт о создании экспертного совета и горячей линии при Государственной думе по вопросам ликвидации и реорганизации образовательных учреждений.

Фото: Фото с сайта Ug.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем