Образование Студенты-медики будут работать на должностях медперсонала

Студенты-медики будут работать на должностях медперсонала

Теперь студенты медицинских вузов старших курсов могут работать на штатных должностях среднего медицинского персонала. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития РФ подписан в Министерстве юстиции и на днях будет опубликован...

Теперь студенты медицинских вузов старших курсов могут работать на штатных должностях среднего медицинского персонала. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития РФ подписан в Министерстве юстиции и на днях будет опубликован.

Об этом на конференции «Медицинское образование – 2012» заявила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова: «Приказ уже подписан в Минюсте, остались формальности».

Вопрос о необходимости развития у студентов практических навыков был поднят еще год назад на конференции «Медицинское образование – 2011». С тех пор эти позиции были закреплены в новых Федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения.

С другой стороны, Минздравсоцразвития планирует снизить дефицит среднего медперсонала за счет студентов старших курсов. «И в какой-то степени можно будет говорить, что это частично разрешит проблему дефицита среднего медперсонала. Хотя бы летом», – сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития.

По официальным данным, дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 800 тысяч человек. «Эта цифра абсолютно угрожающая. Я думаю, это те цифры, которые должны нас заставить испугаться», – пояснила Голикова.

Как отметила глава ведомства, по предварительным прогнозам в 2012 году количество выпускников по медицинским специальностям составит 22,6 тысячи человек. При этом примерно 20 процентов, или каждый пятый выпускник, не идет в практическое здравоохранение, а остальные идут на те специальности, где есть переизбыток. Кроме того, министр сообщила, что ежегодно из сферы здравоохранения уходит порядка восьми процентов специалистов.

По словам Голиковой, ежегодный отток специалистов составляет 22-25 тысяч. Она подчеркнула, что это означает, что качество и доступность медицинской помощи могут остаться лишь декоративными лозунгами на бумаге. «Без вмешательства федеральных медицинских учреждений решить кадровые проблемы в регионах невозможно», – заявила она.

Стоит отметить, что все выпускники вузов в 2012 году получат документы об образовании нового образца. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Появление новых форм дипломов связано с переходом на уровневое образование (бакалавр, специалист, магистр). Однако дипломы старого образца, где квалификация выпускнику присваивается по ступеням высшего образования, еще несколько лет будут в ходу наравне с новыми формами дипломов.

«В новых дипломах фамилия выпускника вписывается в именительном падеже, – рассказал в интервью «Российской газете» директор одного из 24 предприятий – изготовителей дипломов, имеющих соответственную лицензию, Евгений Федоров. -Вместо «диплом выдан Василию Иванову» теперь написано «Диплом свидетельствует о том, что Иванов Василий...» и далее по тексту. Знаю, что раньше нередко возникали проблемы со склонением сложных иностранных имен. Некоторые просто невозможно было поставить в дательный падеж. Теперь проблема снята».

Федоров также отметил, что изменился принцип нумерации дипломов. Вместо буквенно-цифрового обозначения бланкам будет присваиваться серия и порядковый номер. «Этот так называемый код предприятия значительно упрощает систему учета бланков, которая у нас до сих пор не на очень высоком уровне», – добавил он.

Теперь бланки будут защищены декоративной «розеткой» с текстом «высшее профессиональное образование» по всему периметру. Этот текст будет светиться в ультрафиолетовых лучах красным цветом. Номер и серия диплома и вкладыша будут наноситься при помощи краски красного цвета с магнитными свойствами.

Фото: Фото с сайта Мedkarta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем