Образование Студсовет разберется с проблемами общаг

Студсовет разберется с проблемами общаг

В Ростовской области теперь все студенческие общежития объединены в одну организацию – ассоциацию студенческих советов общежитий. Основная работа ассоциации будет заключаться в контроле за состоянием жилищных условий. Также в список задач входит прием...

В Ростовской области теперь все студенческие общежития объединены в одну организацию – ассоциацию студенческих советов общежитий. Основная работа ассоциации будет заключаться в контроле за состоянием жилищных условий. Также в список задач входит прием от студентов предложений и пожеланий, которые дойдут до соответствующих инстанций.

Решение о поддержке ассоциации студсоветов – это одно из предложений, которое «преподнесли» студенты общежития ЮФУ.

«Ассоциация – это поддержка и развитие студенческого самоуправления в высших учебных заведениях Ростовской области, – поясняет заместитель губернатора области Игорь Гуськов. – Организация поможет повысить деятельность органов студенческого самоуправления и студенческих советов общежитий, разрабатывать и внедрять новые социальные проекты, представлять и защищать общие интересы участников ассоциаций. Кроме того, работа данной структуры будет способствовать распространению полученного опыт, созданию управленческих кадров для региона».

Председатель ассоциации студенческих советов общежитий Андрей Федосов отмечает, что организация уже начала работу по внедрению новых проектов в студобщежитиях.

«Первый наш проект – это именные стипендии для младших курсов. На данный момент только студенты третьего курса имеют возможность получать именные стипендии. У студентов первого и второго курса пока, к сожалению, нет такой возможности, то есть помимо академической стипендии получать еще какую-то. Поэтому мы разработаем проект подобных пособий, и студенты уже в первом семестре, участвуя в конкурсе, получат такую возможность», – рассказал Андрей Федосов.

Он добавил, что предложение по внедрению этого проекта уже «отдано на суд» в правительство области и министерство общего и профессионального образования.

Еще одним нововведением могут стать поездки ростовских студентов в Анталию.

«Все прекрасно знают, что Анталия является городом-побратимом Ростова, и отдых будет не в каком-то там отеле, а на базе студенческого городка университета Акдениз в Турции. Это очень крупный университет с отличными условиями», – добавил Андрей Федосов.

Не обойдут стороной студентов и преобразования во всемирной паутине. В планах ассоциации студенческих советов общежитий – создание своего интернет-портала.

«На этом сайте будет сосредоточен досуг для студентов в Ростове-на-Дону, – поясняет Андрей Федосов. – Портал включит в себя не только молодежные студенческие мероприятия, но и представления в театрах, клубах, скидки в магазинах и так далее».

Заместитель министра образования области Анна Паршина, в свою очередь, отметила: у студентов, живущих в разных общежитиях, проблемы по сути одни и те же.

«За эти годы сложилась эффективная система работы с администрацией вузов и советом ректоров. Но сотрудничество с молодежным самоуправлением, прежде всего внутри общежитий, было недостаточным, – сказала чиновница. – Поэтому будет общение не только минобра с советом ректоров, но и сами ректоры будут поддерживать студентов, живущих в общежитиях. Наша задача – это сформировать единое информационное и правовое поле, возможность донесения информации от правительства области о реализуемых программах и проектах».

Поскольку организация еще очень молодая, говорить о результатах работы еще рано. Но ростовские студенты рады, что, наконец, появилась такая возможность «достучаться» до высших госструктур, чтобы улучшить свою жизнь в общежитиях.

Фото: Фото с сайта Pags.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем