RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Образование В вузах будут готовить к собеседованию с работодателем

В вузах будут готовить к собеседованию с работодателем

Общественная палата провела опрос среди студентов-медиков. В четверг председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов на пресс-конференции сообщил, что половина выпускников медицинских российских вузов...

Общественная палата провела опрос среди студентов-медиков. В четверг председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов на пресс-конференции сообщил, что половина выпускников медицинских российских вузов собирается работать в государственных клиниках, 35% – в частных, а остальные не определились.

«По окончании ординатуры молодые специалисты хотели бы получать зарплату размером в 20-30 тысяч рублей, а через пять лет после окончания учебы – 50-60 тысяч рублей. Система частного здравоохранения может предоставить им такую возможность», – приводит слова Евгения Ачкасова информагентство «РИА Новости».

По данным президента Ассоциации частных многопрофильных клиник Александра Грота, государственными учреждениями в России оказывается 92% медицинских услуг. Он также напомнил, что принятый Государственной думой 21 октября во втором чтении законопроект об охране здоровья разрешает государственным больницам и поликлиникам оказывать ряд платных услуг. Однако при этом частные клиники остаются востребованными из-за качества, сервиса и доступности.

«Мы работаем в тех нишах, где мы востребованы, где, может быть, не преуспели государственные учреждения. И далее мы должны не конкурировать лоб в лоб, а искать свои ниши», – заявил Александр Грот.

Евгений Ачкасов не согласился с заявлением Грота и напомнил присутствующим, что в некоторые частные клиники «назначают пациентам избыточные исследования, вытягивают деньги, и, тем самым, накладывают отпечаток на весь сектор в целом». Однако он считает, что ситуацию можно исправить.

«Только когда будет профессиональное сообщество, которым будет регулироваться, кому присутствовать в частном здравоохранении, а кому нет, тогда проблема может решиться», – считает Евгений Ачкасов.

Александр Грот также выступает за объединение негосударственных клиник и считает, что подобная мера поможет решить ряд других проблем. «Мы разрознены, и нам сложно работать, я призываю объединяться», – сказал он.

Другую проблему поднял портал для молодых специалистов Career.ru. Он провел интернет-опрос с 19 по 26 октября 2011 года среди 2,5 тысячи российских студентов и молодых специалистов. Почти 88% студентов российских вузов уверены, что в учебный план необходимо добавить предмет по подготовке к первому собеседованию с работодателем. Большинство студентов (81%) указывает на то, что этому не учат.

70% полагают, что подготовка в стенах вуза к собеседованию придала бы молодым специалистам уверенности, 67% – позволила научиться грамотно составлять резюме. Сторонники нового предмета среди очевидных плюсов появления такого курса назвали возможность понять, как правильно вести себя на собеседовании (63%) и как к нему готовиться (49%).

Лишь 12% студентов такие курсы не нужны, поскольку есть более важные учебные предметы (45%), а 40% противников появления предмета не видят от него пользы.

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем