RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Образование Специалисты обсудили поправки к ЕГЭ

Специалисты обсудили поправки к ЕГЭ

В среду состоялось заседание комиссии при президенте по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения Единого госэкзамена. Педагоги, ученые и журналисты обсуждали способы улучшения ЕГЭ...

В среду состоялось заседание комиссии при президенте по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения Единого госэкзамена. Педагоги, ученые и журналисты обсуждали способы улучшения ЕГЭ.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отметил возросшее количество жалоб на организацию ЕГЭ. В сравнении с прошлым годом, в 2011-м эта доля составила 25%. Недовольство 35% звонивших на горячую линию вызвало нарушение конфиденциальности выполнения заданий, а 30% – несоблюдение процедуры проведения экзамена организаторами.

Появление решенных КИМов в Интернет и скандал со студентами, сдававшими Единый государственный экзамен вместо школьников, доказали, что в организации экзамена надо что-то менять.

Эксперты считают главной причиной этих прискорбных случаев тот факт, что в законодательстве не прописаны необходимые формы и виды юридической ответственности, санкции по отношению к организаторам госэкзамена. У этих людей, с токи зрения закона, нет практически никаких обязательств, потому что они не подпадают под понятие «должностное лицо».

Также экспертами было предложено разделить экзамен на общеобразовательный и профильный уровни, обязать вузы учитывать при зачислении средний балл поступающего за пять лет обучения в школе наравне с результатами ЕГЭ. При этом доля среднего балла в общей оценке абитуриента должен составлять 20-25%.

Как сообщают специалисты Общественной палаты, в 2011 году практически во всех регионах России зафиксированы случаи сдачи госэкзамена в «родной» для выпускника школе, с теми же педагогами. Поэтому этот запрет необходимо четко прописать.

Эксперты также предлагают вести видеозапись всех процедур ЕГЭ, организовать видеотрансляцию на сайтах региональных департаментов образования, установить в пункте приема экзамена «глушилки» сигнала сотовой сети и включить в Уголовный кодекс РФ составы преступлений в сфере ЕГЭ, связанных с нарушениями правил организации и сдачи экзамена.

Участники комиссии высказали предложение четче обозначить позицию общественных наблюдателей Единого государственного экзамена. На сегодняшний день их присутствие в аудиториях во время экзамена остается лишь рекомендацией.

Третья версия законопроекта «Об образовании» недавно появилась на сайте Министерства образования и науки РФ. Она подвергнется обсуждению на педагогических советах в августе. Предполагается, что новый документ заменит два базовых закона – «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В документе пропишут нормы дошкольного, школьного и профессионального образования. Представители вузов внимательно изучат третью версию законопроекта.

По материалам «Российской газеты».

Фото: Фото с сайта Forum.Academy-miracles.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем