Образование Образование. Карьера. Бизнес

Образование. Карьера. Бизнес

С 6 по 7 апреля на XIV Донском фестивале-выставке «Образование. Карьера. Бизнес» двадцать вузов, дюжина техникумов и сорок профессиональных училищ рассказали о себе потенциальным абитуриентам и их родителям...

С 6 по 7 апреля на XIV Донском фестивале-выставке «Образование. Карьера. Бизнес» двадцать вузов, дюжина техникумов и сорок профессиональных училищ рассказали о себе потенциальным абитуриентам и их родителям.

На открытии выставки министр общего и профессионального образования Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что система донского образования – пятая по мощности в стране – является сильнейшим ресурсом для развития благосостояния региона. Ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи напомнил о важности и растущем престиже инженерных профессий, а председатель комитета Законодательного собрания области по образованию, науке, культуре и связям с общественностью Любовь Маринова предложила больше внимания уделять дополнительному профессиональному образованию и парадигме «образование в течение всей жизни». Это помогло бы быстрее создавать и внедрять в жизнь ноу-хау.

Одним из главных событий выставки стала встреча абитуриентов и их родителей с руководителями вузов Ростовской области. На острые вопросы отвечали председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Николай Кузнецов, ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич, начальник Управления образования города Александр Уваровский, проректор ДГТУ по учебной работе Юрий Бабенков и другие.

За два выставочных дня преподавателям, школьникам и студентам дали множество мастер-классов. Педагогический институт ЮФУ рассказал, что значит быть тьютором, как создавать обучающие кейсы и выстраивать индивидуальные образовательные траектории, а еще представил технологии дистанционного обучения детей-инвалидов. Издательство «Просвещение» показало педагогам начальных классов, преподающим по стандартам третьего поколения, как в этом помогут новые учебники. Ведущие психологи предложили новые идеи использования психологической службы области в образовании.

Новый проект, посвященный образованию – рубрику Diplom.161.ru – представил новостной портал 161.ru. Промоутер, играющий роль студента, признавался гостям выставки, что так и не смог сдать один сложный экзамен. Чтобы не быть отчисленным, он просил сотрудников вузов расписаться в его блокноте-зачетке и таким образом собирал контакты. Участники мини-флешмоба стали героями репортажной фотосессии и получили снимки на память.

От лица Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) в зачетке расписалась сама богиня Афина Паллада. Античные туники молодых сотрудниц вуза воплощали идею о ценности классического университетского образования и привлекали внимание впечатлительных абитуриентов. Впрочем, их интерес вызывали не только инженерные нимфы. Многие хотели побольше узнать о Волонтерском центре ЮРГТУ. В нем будет готовить инженеров-добровольцев по направлению «Транспорт» для Олимпийских игр-2014 в Сочи. Центр, единственный в вузах РО (и один из 26 в стране), начнет работу 14 мая.

Представители других вузов тоже воспользовались возможностью сообщить новому СМИ Diplom.161.ru о горячих новостях. Руководитель Центра карьеры Южного федерального университета Наталья Пец рассказал о недавнем открытии в бывшем помещении кинотеатра «Буревестник» инвестиционной площадки ЮФУ. Она объединила в себе бизнес-инкубатор, Центр карьеры, магистратуру и сообщество бизнесменов-практиков.

Студенты Донского государственного технического университета с гордостью показали роботов, созданных на кафедре робототехники и мехатроники. Один уверенно следовал сложному маршруту, намеченному на полу извилистой линией, другой быстро находил в лабиринте свечу и тушил ее на глазах у зрителей. МЧС такой бы пригодился.

Проректор по воспитательной работе Северо-Кавказской академии государственной службы Олег Локота, расписавшись в «зачетке» у студента-промоутера, рассказал Diplom.161.ru о проектах академии по применению IT в муниципальном управлении. Уже год в вузе работает учебный «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Электронная очередь, сенсорные «информационные киоски», телефонные и онлайн-консультации специалистов (в том числе в режиме видеоконференции) – сотрудники СКАГС готовы рассказать, как организовать такой офис будущего в каждом муниципалитете. Первые уже работают в районах Ростовской области, Краснодарского края, Адыгеи и Дагестана. Недавно сотрудники академии запустили для администрации Октябрьского района города пилотный интернет-проект «Электронный гражданин». На нем государственные услуги можно заказать и оплатить в режиме онлайн, избежав изнурительных очередей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем