RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика В Ростовской области создадут новую экономическую зону

В Ростовской области создадут новую экономическую зону

Она разместится в районе Шахт

Василий Голубев рассказал о том, где в регионе появится экономическая зона с новыми рабочими местами

В Ростовской области нашли место для новой экономической зоны, благодаря которой в регионе появится больше рабочих мест. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании Законодательного собрания региона.

Василий Голубев пояснил, что внимание к шахтерским территориям остается, и власти должны создавать условия для инвесторов, в том числе из федерального центра. Примером для создания такой территории губернатор назвал татарскую «Алабугу». По словам Голубева, ее создатели помогут организовать подобную территорию на Дону.

— Я был в «Алабуге», смотрел, как там всё устроено. Мы договорились, что они готовы прийти в Ростовскую область и сделать такую же зону здесь. Выбирали из 3–4 мест, в итоге остановились на Октябрьском районе, около города Шахты. Это центр шахтерского региона. Туда смогут приехать люди из Гуково, Новошахтинска и других соседних городов. В этом году планировали провести первое финансирование, но тормознулись. Но шаг за шагом мы идем к этой цели, — рассказал Голубев.

Параметры и участок, где появится новая территория, уже определили, также оценили возможность инженерных коммуникаций. На подготовку потребуется 10–12 миллиардов рублей. Плюс еще деньги инвесторов, отметил Голубев.

Проблема безработицы в этой части региона стоит остро. Появилось 1066 новых рабочих мест, но для шахтерских территорий этого мало.

Также губернатор отметил, что одним из вариантов размещения особой экономической зоны была территория рядом с аэропортом Платов. Но она будет развиваться и без дополнительных усилий, уже сейчас там реализуется несколько крупных инвестиционных проектов.

Ранее 161.RU писал о том, как собираются развивать левобережную зону Ростова. Там должны появиться два завода, логистический центр и гандбольный стадион. «Группа Агроком» планирует инвестировать в эти проекты 10,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем