RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Урожай винограда в Ростовской области снизился на 50% — причина в жаре и ливнях

Урожай винограда в Ростовской области снизился на 50% — причина в жаре и ливнях

Вместо 10 тысяч тонн винограда соберут около 5 тысяч

Местного винограда на прилавках окажется меньше

В 2023 году донские виноградари соберут вполовину меньше винограда, чем в прошлом году. Из-за аномальной влажности у винограда появилась ложная серая гниль, а также быстрый рост сорняков — урожай попросту «сгорел». Об этом пишет РБК Кавказ со ссылкой на председателя Союза виноградарей и виноделов Дона, координатора проектов «Вилла Звезда» и «Усадьба Саркел» Игоря Губина.

— Дело даже не в жаре, а в аномальной влажности. Количество дождей наряду с жарой вызвало ложную серую гниль винограда и быстрый рост сорняков. Это привело к тому, что виноград, как говорят виноградари, «сгорел». Поэтому урожай низкий. Кто-то успел обработать площади большими количествами химзащиты. Мы, например, остались без урожая. Такая ситуация не только у нас, коллеги подтверждают, что она повсеместно, — отметил Губин.

По словам эксперта, такой ситуации не было в 2022 году, так что урожай был нормальным. А в этом году из-за погоды соберут на 50% меньше винограда.

Как уточняет РБК, в прошлом году валовой сбор винограда в регионе составил около 100 тонн и превысил показатели 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем