RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика подробности Донские фермеры спрогнозировали падение цен на картофель

Донские фермеры спрогнозировали падение цен на картофель

По их мнению, стоимость может упасть вдвое

Фермеры говорят о снижении цены уже к концу июня

Падение цен на картофель ожидается до 30 рублей за килограмм. Об этом изданию DON24.RU сообщил специалист ростовского референтного центра Россельхознадзора Владимир Косов, который побывал в фермерском хозяйстве Семикаракорского района.

Фермеры уверены, что после сбора первого урожая цена снизится уже к концу месяца. Они сказали, что оптовики увозят ее фурами в Санкт-Петербург и Москву, заплатив всего 20 рублей за килограмм.

— Вчера первый день начали торговать по цене 20 рублей за килограмм, людей много было, в основном оптовики, а сегодня много и частников, — сообщил Косов изданию. — Глава хозяйства сказал, что себестоимость картофеля — 15 рублей за килограмм. Я задал ему вопрос: «А какие же цены будут в магазинах?» Ну, пусть там 10 рублей накрутка (50%) — дороже 30 рублей за килограмм не должно быть.

По словам Косова, перекупщики планируют продавать картофель в Москве и Петербурге по цене 40–45 рублей за килограмм. Если такая цена будет там с учетом доставки, то в нашем регионе картофель должен будет стоить до 40 рублей за килограмм.

Второй фактор, который назвал специалист для снижения цены, привоз картофеля из Краснодарского края, Крыма и Херсонской области. Большая конкуренция, поэтому картошка должна быть хорошего качества.

— В магазине обращайте внимание — импортная картошка может быть красивее, но она не вкуснее местной. Ранняя картошка, она всегда немножко шершавая, она не будет такая красивая, как заморская, там какие-то препараты добавляют, чтобы кожица укреплялась, — говорит Косов.

В октябре прошлого года в Ростовской области картофель резко подорожал. Мы рассказывали, с чем была связана цена до 70 рублей за килограмм и к чему это привело. К слову, осенью 2021 года цены на картофель резко взлетели не только в Ростовской области, но и в соседних регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем