Экономика Кризис-2024 обзор ЦБ оставил рекордную ключевую ставку и объявил о неизбежном росте цен. Объясняем, что будет дальше

ЦБ оставил рекордную ключевую ставку и объявил о неизбежном росте цен. Объясняем, что будет дальше

Если кратко: цены будут расти, кредиты останутся недоступными, зато можно открыть выгодные вклады

Центробанк заявил, что уже добился главной цели прошлого повышения ключевой ставки

Совет директоров Банка России 18 марта 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. Экономисты выдохнули: в ближайшее время российская финансовая система не испытает дополнительной встряски, а то она еще не отошла после предыдущего повышения ставки 28 февраля. Но что значит решение ЦБ для простых россиян?

В официальном заявлении регулятора сказано, что прошлое повышение (сразу с 9,5 до 20%) уже предотвратило неконтролируемый рост цен. Как это работает: если ЦБ поднимает ключевую ставку, вслед за ней повышаются ставки по кредитам и депозитам. Люди и компании в такой ситуации менее охотно берут кредиты, а значит, меньше тратят на покупки и меньше инвестируют. При этом высокие ставки по депозитам мотивируют людей больше сберегать. В результате снижается спрос на товары и услуги, и, как следствие, замедляется инфляция.

При этом в Банке России признали, что российская экономика еще только входит в фазу масштабной перестройки, во время которой цены неизбежно будут расти. Ответственность за рост цен в ЦБ возложили на всплеск спроса на некоторые товары из-за состояния неопределенности у населения и на курс рубля. Правда, уточнили, что такая высокая инфляция — временная, пока экономика не адаптируется к новым условиям. После этого в ЦБ ждут возвращения годовой инфляции к 4%, даже называют срок, когда это произойдет, — в 2024 году.

Также Центробанк отмечает, что уже добился главной цели повышения ключевой ставки: с 28 февраля значительно возрос интерес населения к сбережениям и упала доступность кредитов. При этом льготные кредиты для бизнеса, наоборот, активно выдаются в рамках правительственных программ поддержки.

А вот экономическая активность, очевидно, упала. Как говорят в ЦБ, предприятия во многих отраслях сообщают о затруднениях в производстве и логистике из-за санкций, а упаднические настроения плохо влияют на ожидания населения и бизнеса.

— По оценкам Банка России, в ближайшие кварталы произойдет снижение ВВП. Оно в основном будет связано с факторами на стороне предложения и как следствие будет иметь ограниченное дезинфляционное влияние, — говорится в заявлении регулятора. — Принимаемые правительством и Банком России меры поддержки ограничат масштаб экономического спада. Дальнейшая траектория восстановления российской экономики будет во многом зависеть от степени и скорости ее подстройки к новым условиям.

Что говорят эксперты?

По мнению операционного директора казначейства Уральского банка реконструкции и развития Владимира Зотова, сегодняшнее решение регулятора было ожидаемым, так как пока нет причин ни для повышения ключевой ставки, ни для ее снижения.


— Снижение ключевой ставки начнется после стабилизации ситуации на рынке, — считает Владимир Зотов.

А вот экономист Константин Селянин прогнозировал, что 18 марта ставка всё-таки будет повышена. Но считает, что решение ЦБ абсолютно верное. По его мнению, хоть все инфляционные риски и сохраняются, но с другой стороны есть и риски резкого торможения экономики.

— Ставка уже взлетела, а мы пока не видим ответ экономики: он просто не может так быстро сформироваться, на это нужна пара месяцев. Надо понять, последствия будут драматическими или трагическими. Драматические можно пережить, а трагические — уже никак. Нужно дождаться ответа экономики и уже потом принимать решение.

В самом ЦБ заявили, что в дальнейшем будут принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой инфляции, развития экономики на прогнозном горизонте, внутренние и внешние риски и реакцию на них финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 29 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем