Экономика Где работать в Ростове

Forbes: жители Ростовской области стали богаче, пока большинство россиян обеднели

Зато дончане набрали долгов

А вы ощутили изменение доходов за последние годы?

За последние пять лет доходы жителей Ростовской области увеличились, в то время как во многих других регионах России люди стали беднее. Такой вывод сделали аналитики крупнейшей голландской банковской группы ING, которые исследовали уровень благосостояния россиян для Forbes.

Ростовская область попала в группу из 21 субъекта РФ, где с 2016 года реальные доходы жителей выросли на показатель от 0,01% до 5%. В том же списке оказались Краснодарский край, Калмыкия и Ингушетия. Большинство регионов из группы с небольшим ростом доходов сосредоточены на северо-западе России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Заметнее, чем у дончан, доходы выросли у жителей 13 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя; Ленинградской, Московской, Новосибирской, Магаданской областей; Камчатского края; республик Алтай и Крым, Адыгеи, Чувашии, Ямало-Ненецкого автономного округа. Там рост составил от 6% до 16%.

По данным РИА Рейтинг, пятая часть жителей Ростовской области зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц. По уровню зарплат Ростовская область заняла 46-е место в России. Чаще всего в области зарабатывают от 18 до 39 тысяч рублей. Больше 100 тысяч рублей получают только 2,9% жителей.

А вот в большей части регионов финансовое положение за пять лет ухудшилось. Умеренное падение доходов от 0,01% до 5% аналитики зафиксировали в 25 регионах. Еще тяжелее ситуация в 24 субъектах, где жители стали получать на 6–16% меньше: такие «красные регионы» располагаются в основном в европейской части страны.

Не внушают оптимизма и темпы закредитованности россиян. Быстрее всех в долги влезают жители Краснодарского края — это единственный регион, в котором долговая нагрузка за пять лет выросла более чем на 38%. Шесть субъектов попали в группу, где динамика закредитованности — в пределах 27,1–38%: Калининградская, Пензенская, Оренбургская и Омская области; Алтайский и Ставропольский края.

По уровню закредитованности Ростовская область вместе с 39 регионами вошла в группу с долговой нагрузкой от 16,1% до 27%. Меньше всего долгов у жителей Крыма, Севастополя, Москвы, Ингушетии и Камчатки.

Численность работающих дончан сократилась: по оценке ING, регион покинули 2,4% жителей — примерно 100 тысяч человек.

161.RU писали, кому в Ростовской области готовы платить больше 100 тысяч рублей в месяц. «Золотая» вакансия — директор послепродажного обслуживания в сеть автосалонов: ему обещают 250 тысяч рублей на руки.

А вы почувствовали рост реальных доходов?

Конечно. Жить стало лучше, жить стало веселее
Нет
Не могу оценить наверняка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем