Экономика

Минэнерго РФ назвало невыгодным строительство новых ветропарков в Ростовской области

Хотя у Путина другие планы на «зеленую» энергетику

В регионе работают шесть ветропарков

Энергосистема Южного федерального округа несбалансирована по возобновляемым источникам энергии. Так что строительство новых ветроэлектространций (ВЭС) попросту невыгодно, заявил заместитель федерального министра энергетики Евгений Грабчак.

— Сама энергосистема юга уже достаточно избыточна по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) в целом, несбалансирована, — цитирует Грабчака ТАСС. — Это мое экспертное мнение, мне кажется, что пока в энергосистеме юга не будет выгодно этим заниматься, то есть не будут окупаться проекты по строительству новых ВИЭ.

Грабчак добавил, что чем больше будет наращиваться мощность от ВИЭ, тем больше ее придется ограничивать — система поддержки проектов в области возобновляемой энергии увязана с коэффициентом использования установленной мощности — ВЭС и СЭС должны вырабатывать определенный объем от всей мощности. Если ставить новые ветроэлектростанции в регионах, где уже избыточно производство «зеленых» источников, то они не достигнут коэффициента, и это будет невыгодным.

Мнение Грабчака не соотносится как с ожиданиями президента Владимира Путина, так и с планами региона на развитие ВИЭ. В мае 2022 года в Ростове собираются провести международный форум «Возобновляемая энергетика», который власти называют «катализатором качественного развития ВИЭ». Провести форум в Ростовской области планируют отчасти потому, что регион — на первом месте в стране по мощности ветрогенерации. Сейчас в регионе действуют шесть ветропарков.

В начале 2021-го корпорация «Роснано» вышла из проекта по управлению трех ветропарков области. Под управление Российского фонда прямых инвестиций и финской компании Fortum перешли Сулинская, Каменская и Гуковская ВЭС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем