Экономика Ростовская область потеряла уже 5,3 миллиарда рублей из-за коронавируса. Это недополученные налоги

Ростовская область потеряла уже 5,3 миллиарда рублей из-за коронавируса. Это недополученные налоги

По прогнозу регионального Минфина, итоговый ущерб от эпидемии превысит 17 миллиардов

Ростовская область уже получила 1,7 миллиарда рублей на компенсацию ущерба

Региональный бюджет Ростовской области недополучил 5,3 миллиарда рублей из-за пандемии COVID-19, рассказала министр финансов и замгубернатора Лилия Федотова на заседании областного правительства.

По словам чиновницы, на бюджете отразилось падение налоговых и неналоговых доходов из-за снижения деловой активности в регионе. Часть ущерба компенсируют транши из Москвы: федеральный бюджет уже выделил регионам 100 миллиардов рублей, из которых Ростовская область получила 1,7 миллиарда.

— Прогнозно региональный бюджет [из-за пандемии] потеряет от 17 до 21 миллиарда рублей, — уточнила Федотова.

По словам министра, скоро федеральный центр направит второй 100-миллиардный транш.

— Мы рассчитываем на бóльшую сумму, чем в первом транше. В конце осени предусматривается третий транш. Так что мы надеемся на компенсацию выпадающих доходов, — добавила Лилия Федотова.

В мае Владимир Путин заявил, что основные налоговые выплаты и страховые взносы для бизнеса за второй квартал 2020 года будут отменены. Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам и затронет около 1,5 миллиона предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем