Экономика Верните мои деньги: как в Ростове получить «кешбэк» от государства за жилье, образование и медицину

Верните мои деньги: как в Ростове получить «кешбэк» от государства за жилье, образование и медицину

Разбираемся, сколько денег возвращают и кому могут в этом отказать

Ростовчане могут вернуть свои деньги, но придется собирать пакет документов

Покупка квартиры, поступление в вуз, экстренные походы к врачу — годовые траты каждого из нас исчисляются сотнями тысяч рублей. Но часть этих денег можно вернуть. Главное — собрать нужные документы. Такой «кешбэк» от государства называется налоговым вычетом.

161.RU обратился к специалистам межрайонной инспекции налоговой службы, чтобы больше узнать о вычете и о том, как получить обратно часть расходов на обучение, покупку жилья и медицинскую помощь.

Налоговый вычет — это возможность не платить налог с определенной части дохода или получить назад часть уже выплаченного налога. Но вернуть деньги вы можете, только если работаете с «белой» зарплатой. Официальный оклад — обязательное условие для получения налогового вычета. Возможность получения вычета сохраняется за три последних года. Исключение — покупка квартиры: тут срок не ограничивают.

Образование

Для поступивших на коммерцию есть приятная информация: часть денег за обучение можно вернуть. Получить их студент может самостоятельно. Есть и другой вариант — родители могут этот вычет подарить ребенку-студенту. Важное условие — студенту должно быть меньше 24 лет.

Сколько денег возвращают

Максимальная сумма, за которую возможен социальный вычет, — 120 тысяч рублей в год. Государство вернет 13% от этой суммы — получается не больше 15 600 рублей.

Важное замечание: если годовое обучение обходится дороже 120 тысяч, государство всё равно вернет только 22 100 рублей. Именно по этой причине дорогую учебу в вузе лучше оплачивать поэтапно, а не сразу за несколько лет. Например, если вы будете три года платить по 100 тысяч и только потом подавать декларацию, то получите 39 тысяч рублей. Подавать декларацию можно раз в год.

Какие документы собрать

Документы из вуза нужны, чтобы подтвердить, что заведение работает. Туда входят копия договора и заверенная копия лицензии вуза, платежные документы: чеки, квитанции, поручения. Справка 2-НДФЛ говорит о том, что человек получает официальную зарплату и платит НДФЛ. Декларации 3-НДФЛ за каждый год учебы подтвердят права на получения вычета. Заявление о возврате части НДФЛ — это документ, по которому налоговая будет платить. Копия паспорта не будет лишней, ее требуют во многих налоговых отделениях.

— Внести свои данные в декларацию можно в личном кабинете на сайте налоговой. Нужно внести в декларацию свои данные, скачать её и подцепить туда все сканы документов. У специалистов есть три месяца, чтобы их рассмотреть, — рассказали в налоговой.

Как получить налоговый вычет за обучение:

  1. Оплатить обучение за себя или близких родственников.

  2. Для вычета на работе — привезти из налоговой уведомление о праве на вычет. Дальше вопросом займется бухгалтер.

  3. Взять на работе справку 2-НДФЛ.

  4. Заполнить декларацию 3-НДФЛ.

  5. Подать в налоговую службу заявление о возврате НДФЛ.

  6. Подождать три месяца. Если инспектор найдет ошибки, подать заявление повторно.

Медицина


Вычет на лечение можно получать раз в год, если вы платите в больнице за себя, своих детей, родителей или супруга. Для дорогостоящих медуслуг размер вычета не ограничивают, если услуги недорогие, то лимит — 120 тысяч рублей. К дорогостоящим относят операции, например, пластические операции, трансплантацию органов и удаление опухолей.

Необходимые документы:

  • справка 2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы для заполнения декларации;

  • заполненная декларация 3-НДФЛ;

  • копии документов, подтверждающих степень родства с тем, чье лечение было оплачено;

  • договор с больницей;

  • справка об оплате медицинских услуг за год;

  • чеки со всех приемов к декларации прикреплять не надо. Для этого и нужна справка справка из больницы — в ней прописана общая сумма расходов за год.

Сумма вычета зависит от размера зарплаты и стоимости лечения. Налоговая не вернет денег больше, чем заплаченный вами налог на доходы.

Воспользоваться налоговым вычетом на лечение можно в этих случаях:

  • если оплаченные медуслуги входят в перечень, по которому предоставляют вычет;

  • если лечение было в больнице с лицензией;

  • если назначенные врачом лекарства вы купили за свои деньги;

  • если вы заплатили страховые взносы.

Жилье



Имущественный вычет при покупке жилья дают только один раз с учетом лимита — 2 миллиона рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 миллиона рублей.

Обязательные условия:

  • вы — гражданин РФ;

  • купили квартиру в России;

  • заплатили за жилье своими деньгами или оформили ипотеку;

  • квартира в вашей собственности или есть акт приема-передачи для новостройки.

Если вы купили квартиру до 1 января 2014 года, налоговый вычет можно получить только с ее стоимости в пределах лимита. Остаток вычета нельзя переносить на другие квартиры. Если квартиру купили с 2014 года и она стоила меньше 2 миллионов рублей, остаток вычета можно перенести на другие объекты, пока не закончится весь лимит.

Документы, которые вам понадобятся:

  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;

  • чеки об оплате стоимости квартиры, квитанции, поручения, расписки от продавца;

  • справка о доходах 2-НДФЛ за год заявленного вычета;

  • свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка;

  • доверенность на оплату, если за квартиру платил кто-то по поручению.

С оригиналов нужно снять копии. При необходимости документы попросят предоставить для сверки.

Заявитель должен указать конкретную сумму вычета. Он считает ее сам, а налоговая потом проверит, всё ли верно. На итоговую сумму вычета могут повлияют несколько факторов: в каком году возникло право на вычет, кто собственник квартиры, есть ли кредитный договор и так далее.

Заявление рассматривают три месяца. Еще месяц государству дают на перечисление денег на ваш счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем