RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

сев.

759мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология подробности «Похоже на сброс химикатов». В резко помутневшей реке в Азовском районе всплыла мертвая рыба

«Похоже на сброс химикатов». В резко помутневшей реке в Азовском районе всплыла мертвая рыба

От воды идет резкий запах

Специалисты ищут источники загрязнения

Река Эльбузд в Азовском районе стала кислотно-зеленой и мутной, а на поверхности плавает дохлая рыба. Об этом корреспонденту 161.RU сообщили взволнованные ситуацией местные жители. По их словам, еще три недели назад вода была чистой и прозрачной — можно было купаться и рыбачить.

— Теперь над водой кружат стаи чаек и цапель, питаясь падалью. Около водоема невозможно находиться — вода издает жуткий запах. За многие годы такого не было, старожилы не помнят реки в таком виде, это не цветение водорослей. Очень похоже на сброс в воду химикатов, отходов, — предположила жительница района Ольга.

В пресс-службе Минприроды Ростовской области в комментарии нашей редакции отметили, что причины загрязнения воды устанавливаются специалистами.

— Так как река трансграничная, все материалы по этому вопросу переданы в Росприроднадзор для установления степени загрязнения, источника и принятия мер в рамках компетенции. Пока ответа от управления в министерство не поступало, — говорится в сообщении.

UPD. Представитель территориального управления Федерального агентства по рыболовству сообщила 161.RU, что специалисты выезжали на место после обращений местных жителей. Сейчас вода приобрела естественный цвет, массовая гибель рыбы не подтвердилась.

Мы писали о похожей ситуации в Батайске. Жители микрорайона Солнечного пожаловались на грязную воду в канале, который течет в ближайшее озеро. На место загрязнения приезжали представители регионального Министерства природных ресурсов и взяли пробы воды. В ведомстве зафиксировали гибель рыбы, но сброс сточных вод не подтвердили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем