Экология

Роспотребнадзор: в воде из-под крана на Дону стало больше бактерий

Хотя ситуация по санитарно-химическим показателям улучшилась

Специалисты рассказали, в каких городах самая трудная ситуация с водой

В 2022 году качество водопроводной воды в Ростовской области ухудшилось по микробиологическим показателям — в отобранных специалистами пробах нашли больше бактерий, чем в предыдущем году. Об этом сказано в отчете Роспотребнадзора за 2022 год.

Если в 2021 году в источниках централизованного водоснабжения 6,5% проб не соответствовали санитарным требованиям по микробиологическим показателям, то в 2022 году их стало уже 10,4%.

Роспотребнадзор разделяет водоемы на две категории: первая — это водоемы питьевого и культурно-бытового значения, вторая — рыбохозяйственного назначения. Специалисты подсчитали удельный вес «плохих проб» и выяснили, в каких городах обстановка хуже всего.

Так, по первой категории воды самые проблемные города региона по количеству бактерий — это: Шахты, Ростов-на-Дону, Азов, Новочеркасск, Новошахтинск. По второй категории: Азов, Шахты, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Гуково.

Зато в регионе улучшилась ситуация с санитарно-химическими показателями воды. Такие вещества, как железо, хлор, алюминий, аммиак, стали находить реже, пускай их и остается большое количество. Если в 2021 году в воде выявили 57,8% проб, не проходящих химические нормы, то в 2022 году только 48,8%.

161.RU выпускал подробный разбор предыдущего отчета Роспотребнадзора. В нем указаны города и районы региона с самой проблемной водой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем