Экология В Ростовской области нашли свалку, зараженную свинцом и бензопиреном. Почему это опасно?

В Ростовской области нашли свалку, зараженную свинцом и бензопиреном. Почему это опасно?

Участок предназначался под сельское хозяйство, но теперь почве нанесен вред

Размер свалки — почти полтора гектара

Региональное управление Россельхознадзора нашло в Орловском районе свалку размером в 1,4 гектара. На сельскохозяйственном участке, находящемся в собственности местной администрации, нашли бытовые отходы — среди них вещество самого высокого, 1-го класса опасности. В итоге плодородию участка нанесен сильный вред.

— Получилась чрезвычайно опасная зона, — отметил начальник управления земельного надзора Юрий Дальченко в комментарии 161.RU, — там не просто наносится мусор, он негативно влияет на почву — это подтверждается пробами. Мы нашли превышение цинка в шести пробах, свинца в двух. А также бензопирен.

Как объяснил Дальченко, бензопирен (иначе — бензпирен) — это продукт горения, чрезвычайно опасный. Он выделяется при пожарах на свалках. Затем, после дождей, он уходит в почву и вредит плодородию.

Как пишет пресс-служба управления Россельхознадзора, с учетом моратория на проверки ведомство объявило предостережение администрации сельского поселения. Материалы направили в районную прокуратуру для принятия мер, «в связи с бездействием местной администрации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем