RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Рыба начала массово гибнуть на Соленом озере под Ростовом

Рыба начала массово гибнуть на Соленом озере под Ростовом

Местные жители говорят, что «раньше такого никогда не было»

Больше 14 трупиков нашли местные жители

Десятки мертвых рыб выбросило на берег Соленого озера, к востоку от Батайска. Бедствие началось еще две недели назад, когда на поверхность поднялись водоросли, рассказала читательница 161.RU Ирина (имя изменено по просьбе героини).

— До этого водоросли были в воде, но не на поверхности. А тут они поднялись и стали в бешеном темпе размножаться. Люди выгребают их постоянно, но бесполезно. Теперь вот начала дохнуть рыба, — сказала Ирина.

Как отмечают местные жители, раньше озеро зацветало, как обычно. Но цветение проходило быстро, да и тину удавалось быстро выгрести. Раньше цветение не сопровождалось настолько большим мором рыбы. Говоря о числе погибшей рыбы, читательница ссылается на чат местных жителей.

— У нас 14 улиц, они перпендикулярно выходят к озеру. На берегу одной улицы и в камышах мы видели где-то штук 10 мертвых тушек, и это были совсем не мальки. Ситуация на других улицах такая же, — пояснила женщина.

Прибрежную полосу затянуло вдорослями

Жильцы предполагают, что проблема может быть в уменьшении количества рыбы. С водорослями хорошо справлялись сазаны — они их ели. А на озере начали ставить сети, раколовки. Ставят обычно ночью. От этого страдает не только рыба, но и жильцы — по их словам, одна из ее соседок чуть не утонула, запутавшись в сетях, когда купалась вечером.

Корреспондент 161.RU обратился в пресс-службу Росприроднадзора, Минприроды и Россельхознадзора, чтобы узнать, в курсе ли они проблемы и что планируют предпринимать в связи с ней. Когда от них поступит комментарий, мы добавим его в публикацию.

В июле 2021 года на побережье Азовского моря началась аномальная жара. В итоге фауна залива начала страдать из-за нехватки кислорода. Так что Азово-Черноморское теруправление Росрыбаловства объявило заморный период в море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем