RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология подробности Почему Ростов вошел в рейтинг городов с самым грязным воздухом? Мнение эколога

Почему Ростов вошел в рейтинг городов с самым грязным воздухом? Мнение эколога

Как бороться с пылью и загазованностью

Минприроды России включило Ростов-на-Дону в список городов с самым грязным воздухом. Эколог и кандидат географических наук Ирина Черкашина в комментарии 161.RU назвала причины загрязнения, предложив пути, как с ним можно бороться.

По мнению Черкашиной, любые рейтинги субъективны и само понятие «грязный город» размытое. Пыль в воздухе — нормальное явление для городов степной зоны. Бороться с ней можно с помощью зеленых насаждений, но в Ростове деревья в последнее время чаще вырубают, поэтому пыли становится больше.

Свою роль в загрязнении воздуха играют и автомобильные пробки, соглашается эколог. Из-за высокой влажности зона загрязнения распространяется на 50–100 метров от дороги. Если деревьев вокруг немного, то сдерживать газы нечему. Эколог предположила, что, помимо озеленения, городу должно помочь строительство новых развязок.

— У нас [недавно] прошел конгресс гражданских экологических инициатив, где выступали представители Министерства природных ресурсов по поводу лесов. Намечены планы развития, но как будет реализовываться — не знаем, — отметила Черкашина.

Исправить ситуацию с загрязнением воздуха может создание единого водно-зеленого каркаса города. Поэтому Черкашина последовательно критикует отношение властей Ростова к озеленению города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем