RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология В ростовской роще нашли свалку с опасными отходами медцентра «Инвитро»

В ростовской роще нашли свалку с опасными отходами медцентра «Инвитро»

Его подрядчик обещает провести субботник

Мусор обещают убрать в воскресенье

Несколько пакетов с медотходами класса Б, помеченных биркой «Инвитро Ростов-на-Дону», найдены на территории рощи вокруг реки Кизитеринки. Об этом сообщила читательница 161.RU Анастасия.

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, медицинские отходы класса Б — эпидемиологически опасные отходы. Класс В — чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.

Одна из бирок датирована 25 ноября, а о находке стало известно 14 декабря. Пакеты валялись между зданиями по адресу Шолохова, 211 и 211б. На фото видно два адреса — пакеты вывозились как минимум с Космонавтов и Днепровского.

Анастасия опубликовала фотографию в Instagram. После этого с ней связалась девушка, назвавшая себя представителем компании, у которой заключен договор с «Инвитро» на вывоз мусора.

— Она сказала, что выяснили, кто виновен в произошедшем. Сотрудник признался и не видит ничего криминального в том, что он оставил мусор в роще. Якобы она проводила разговор около часа с этим сотрудником, но тот не понимает, что это опасно. Для него это просто пакет с мусором, — передала Анастасия слова звонившей.

Анастасия отметила, что девушка не представилась и не назвала компанию, в которой работает. Но обещала, что 19 декабря, в воскресенье, компания проведет уборку в роще.

Корреспондент 161.RU обратился по телефонному номеру, с которого звонил Анастасии подрядчик. Там не смогли ответить на вопросы, сославшись на занятость. Также отправлен запрос в пресс-службу «Инвитро». Оперативный ответ не поступил.

UPD. В «Инвитро» ответили, что и региональное руководство компании, и центральный офис знают о ситуации.

— В данных отходах не было биоматериалов: это отходы класса А (бахилы, пластиковые стаканчики и т. п.). На данный момент мы проводим жесткую внутреннюю проверку подрядчика, который выполняет для нас услуги по утилизации. По итогам проверки мы ужесточим сотрудничество с подрядчиком или прекратим с ним работу. Также мы обязательно учтем этот опыт при работе с другими компаниями и ужесточим правила сотрудничества, — прокомментировали в компании.

При этом на видео выше видно, что это отходы класса Б.

UPD. 2

Как объяснил пиар-директор «Инвитро» Нина Орешкина, в пакетах с маркировкой класса Б все-таки находились отходы класса А.

— Чтобы иметь возможность пользоваться услугами компании, которая занимается перевозкой и утилизацией мусора, мы помечаем все отходы класса А как отходы класса Б. Мы специально немного завышаем класс опасности на маркировке, поскольку компания специализируется именно на отходах класса Б, — говорит Орешкина.

Субботником при этом займется не «Инвитро», а компания-подрядчик — ее называть в пресс-службе отказались. Подрядчик уверяет, что подобная оплошность — разовая, но чтобы всё перепроверить, проведут уборку.

— Мы очень признательны женщине, которая нашла это пакет. Это замечательно, что мы получили такой сигнал, — сказала пиар-директор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем