RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Культура фоторепортаж «Привлечь и удержать внимание». Как в Ростове выглядит первая частная галерея уличного искусства

«Привлечь и удержать внимание». Как в Ростове выглядит первая частная галерея уличного искусства

Показываем граффити, которыми украсили город

Фестиваль «Ничего страшного» проводят в Ростове во второй раз

В Ростове «расцвела» первая частная галерея стрит-арта на Буденновском, 53. Граффити в этой локации будут меняться, сообщили корреспонденту 161.RU организаторы фестиваля уличного искусства «Ничего страшного». Десятки художников со всей России в течение двух месяцев расписывали стены и фасады города.

— Мы планируем менять экспозицию примерно раз в год, — рассказала корреспонденту 161.RU организатор фестиваля уличного искусства «Ничего страшного» Ирина Ровер. — Среди работ есть абстрактные, фигуративные, а также классические граффити. Нам, конечно, интересно дальнейшее развитие культуры стрит-арта в Ростове, создание новых точек притяжения, расширение нового туристического маршрута, который появился в городе после фестиваля.

Одной из первых в галерее стала работа питерского художника — Миша Маркер представил ростовчанам арт-объект «Человеку — человек».

Эта работа уже успела засветиться в соцсетях ростовчан

— Взаимодействие с работой мне видится одно — зрителю нужно встать на пьедестал на место недостающего элемента буквы «К» и завершить тем самым текст. Без этого работа будет неполноценной, в этом вся суть, — говорит Миша Маркер. — Все остальные интерпретации, догадки и смысл я оставляю на суд зрителей.

Модный голубь с шаурмой авторства FAP + AGS:

Ниже — результат труда ростовского художника Алексея Кассеты. Слово автору:

— Мой стиль стал более свободным и абстрактным. За последние несколько лет я перешел от традиционных граффити к более абстрактным работам, стал заменять баллоны на кисти и валики, колеровать краску. Мне стало нравиться делать линии и смешивать цвета именно кистями. В будущем планирую полностью отойти от баллонов. Я сразу решил, что мой рисунок для фестиваля будет не цельным, с этим объемом я видел именно отдельные рисунки. Я хотел поговорить со зрителями о времени, о соотношении цветовых гамм в их обоюдном взаимодействии.

Как вам такое яркое изображение? Автор - Хорошогр.

Далее рассматриваем работу Atmosphere creator. В ней соединились скрытые шрифты и растения — и получился такой яркий рисунок.

Следом — граффити ростовского художника Кости Original. Он давно хотел сделать подарок городу, отдать дань уважения и любви месту, где он родился.


— Я бы определил свой стиль как собирательный образ из леттеринга (искусства рисования букв. — Прим. ред.), 3D-эффекта и различных графических решений, которые могут быть как не обремененными смыслом, так и стать продолжением картины, играть ключевые роли в целостности рисунка. Говоря проще, это всегда фраза или слово с эффектом 3D-леттеринга, — объясняет Костя. — Ростов любит талантливых и ярких людей. Посыл прост: старайтесь делать свой город лучше. Цветовое решение неслучайно. Я использовал узнаваемые цвета Ростова, которые всегда были здесь.

«Яблоко раздора», автор — Ribeko:

Перед входом в ростовскую галерею стрит-арта вы прочитаете фразу: «Привлечь внимание легче, чем его удержать». Это инсталляция, которую придумал и воплотил Андрей Делай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем