Культура проблема

За забором в Новочеркасске спрятали древнюю каменную бабу. Чтобы спасти памятник, город заберет землю

Территория, где находится памятник, — в частных руках

Женская фигура из камня. Такие изваяния половцы устанавливали на вершинах степных курганов

Собственник земли у бывшего ресторана «Сармат» в городе Новочеркасске обнес забором пустующий участок земли, где стоит древнее каменное изваяние — каменная баба у половецкого кургана. Глава городской администрации Юрий Лысенко пообещал, что памятник будет спасен — скорее всего, скульптуру изымут с участка и передадут Музею донского казачества.

Каменное изваяние представляет собой историческую и культурную ценность. Памятники сакрального искусства, датируемые IX–XIII веками, устанавливались половцами в память о предках. Курган, еще более древний, чем изваяние, раскопали в 1962 году.

Правда, после ограждения никаких работ на участке не ведется
Курган аккуратно «спрятан» за забором

По информации властей Новочеркасска, забор на участке появился в конце 2021 года. Объект культурного наследия фактически остался бесхозным, и горожане начали возмущаться. Городские власти предложили два варианта решения проблемы.

Курган и древнее каменное изваяние находится на территории бывшего ресторана «Сармат»

— Сейчас идут переговоры с собственником. Мы хотим договориться, чтобы часть земельного участка, где стоит объект культурного наследия, была передана в муниципальную собственность. Второй вариант — перенести скульптуру, которая представляет собой историческую и культурную ценность, в музей донского казачества. Главная наша цель — сохранить половецкий памятник, — сообщили в пресс-службе администрации города.

Как уточнили 161.RU в пресс-службе администрации, курган «Садовый» вместе со всей территорией у бывшего ресторана «Сармат» около 20 лет находится в частных руках. По версии историков, курган — захоронение древнего вождя, появившееся около двух тысяч лет назад. Могила давно разграблена, и уже в наше время городская земля с курганом была продана на торгах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем