Культура Дело архитекторов подробности Группа «Каста»: мы не удаляли обращение к главе следкома Бастрыкину

Группа «Каста»: мы не удаляли обращение к главе следкома Бастрыкину

Шым рассказал 161.RU о блокировке видео в поддержку Илюгина на YouTube

Группа «Каста» обратилась к главе СКР по делу главного архитектора Ростова Романа Илюгина

Участник группы «Каста» Михаил Епифанов (Шым) заявил, что видео с обращением к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в котором музыканты просили его обратить внимание на дело главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина, удалили с YouTube не они. Видеообращение длиной почти в 14 минут группа «Каста» опубликовала на хостинге YouTube в четверг, 28 марта.

Утром 29 марта видео стало недоступно для просмотра. В соцсетях сохранился только 46-секундный фрагмент записи.

Михаил Епифанов рассказал 161.RU, что группа выясняет, можно ли восстановить запись.

— Мы не удаляли видео. Это было не наше решение, сейчас разбираемся, кто его заблокировал. Реакции со стороны следкома после вчерашней публикации не последовало, — отметил Михаил Епифанов.

Ситуацию также прокомментировал и другой участник группы — Владислав Лешкевич (Влади):

— Единственное, что могу сказать, что мы надеемся, что скоро видео будет доступно, — сказал Лешкевич.

Это всё, что на данный момент осталось от видео в соцсетях: фрагмент из Instаgram «Касты»

Главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина, главного архитектора региона Алексея Полянского и главного архитектора Мартыновского района области Александра Корчигу взяли под стражу в феврале. Их обвинили в превышении должностных полномочий. В марте двух архитекторов перевели из СИЗО под домашний арест. Роман Илюгин до сих пор остается в следственном изоляторе.

— С Романом мы знакомы со студенческих времен, мы вместе делали музыку. Мы уверены, что сможем привлечь внимание общественности и главы Следственного комитета к этой ситуации. Наш товарищ уже второй месяц находится в следственном изоляторе. Несправедливость и незаконность обвинения нам очевидны, — заявляет «Каста».

В течение 10 минут в видео показываются документы, закадровый голос объясняет все юридические нюансы этого дела.

В конце авторы видео предположили: отправной точкой для появления такого обвинения стали ситуация с обманутыми дольщиками и недавняя инициатива президента по решению этих проблем.

— Но мы явно видим здесь перегиб и стремление обвинить хоть кого-нибудь. Граждане, оплатившие договоры купли-продажи квартир, пострадали, но обвиняется архитектор, подготовивший разрешение на строительство индивидуального жилого дома, а не многоквартирного дома, строящегося в нарушение разрешения и на деньги дольщиков. Архитектор не виновен, но второй месяц находится под стражей, и суд даже отказывает ему в помещении под домашний арест, — говорится в обращении.

В свою очередь адвокат Романа Илюгина Екатерина Водяник в беседе с корреспондентом 161.RU сообщила, что о причинах блокировки видео не знает и также пытается выяснить подробности.

Против архитекторов Романа Илюгина, Алексея Полянского и Александра Корчигина возбудили уголовные дела по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий. Илюгину ставят в вину, что на участке, где он разрешил строительство двух индивидуальных жилых домов, застройщик построил здание общественного назначения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем