Культура Без слуха и голоса: 15 фактов о Егоре Летове, которые вы, возможно, не знали

Без слуха и голоса: 15 фактов о Егоре Летове, которые вы, возможно, не знали

В день рождения лидера группы «Гражданская оборона» вспоминаем, каким он был

«Гражданская оборона» на Красной площади

Водка, наркотики, грязный звук, раскуроченные концертные залы. И тут же сотни прочитанных книг, оранжерея кактусов и подобранные с улиц кошки. В день рождения Егора Летова мы собрали противоречивые факты из жизни сибирской панк-звезды.

Когда я умер,

Не было никого,

Кто бы это опроверг.

Егор Летов, 10.04.1988

«Гражданскую оборону» за пределами родного Омска знают даже лучше, чем дома. Несколько лет назад вдова Летова Наталья Чумакова даже задавалась вопросом: почему Егор появился именно в Омске — закрытом, консервативном в доску советском городе? Да ещё в семье врача и военного. Это далеко не единственный парадокс из жизни сибирского панка. В день рождения музыканта вспоминаем 16 фактов о нём, узнав которые, вы, возможно, удивитесь.

Факт 1. Настоящее имя Летова — Игорь. Но он считал своё имя неинтересным, а вот созвучное Егор — бестолковым и нелепым. Таким, какое и должно быть у панк-рокера. Кроме того, лидер «Гражданской обороны» называл себя Джа и Дохлым.

Факт 2. Музыкальный педагог не обнаружил у маленького Игоря ни слуха, ни голоса.

Факт 3. Летов рисовал портреты Ленина. Это случилось, когда его отчислили из московского строительного ПТУ. Пришлось вернуться в родной Омск и зарабатывать — портретами вождя для стендов наглядной агитации на шинном заводе и заводе им. Баранова. А ещё Егор Летов работал дворником и штукатуром на стройке.

Факт 4. КГБ обвинял Летова в планировании взрыва на омском нефтекомбинате. За это и другую антисоветскую деятельность панка почти на полгода отправили в психбольницу, где кормили ударными дозами нейролептиков.

Факт 5. Летов обожал кошек — в его комнате жили сразу три. Песню «Передозировка» панк написал после смерти своего 11-летнего питомца.

Факт 6. Во время путча в 1993-м панк неожиданно поддержал обороняющихся в Белом доме.

Факт 7. Называл Виктора Пелевина очень плохим писателем. С детства Летов покупал книги и собрал большую библиотеку. В числе любимых писателей: Лем, братья Стругацкие, Бредбери, Саймак, Гоголь и Достоевский.

Факт 8. Признавался в том, что альбомы «Реанимация» и «Долгая, счастливая жизнь» он написал под воздействием наркотиков.

Факт 9. На многих записях молотил старый кожаный портфель, имитируя барабаны.

Факт 10. Летову до 2099 года включительно запрещен въезд на территорию Латвии «в связи с деятельностью, направленной на подрыв безопасности страны».

Факт 11. Увлекался кактусоводством. Прочёл всю доступную профильную литературу.

Факт 12. Использовал мат не только для эпатажа. В девяностые «Гражданская оборона» стала очень известной, но Летов не хотел превращать её в попсу. Он временно распустил группу, а новую назвал так, чтобы журналистам было трудно о ней писать: «Егор и...». Писать действительно трудно. Подсказка: неприличный синоним слова «озвезденевшие».

Факт 13. Летов был страстным болельщиком ЦСКА, а позже «Челси».

Факт 14. Узнав о смерти Янки Дягилевой, рокера и гражданской жены, Егор Летов располосовал свою руку крест-накрест. А на похоронах, как написал позже в мемуарах, решил «не ныть и не рыдать», а провести похороны как африканский праздник. «Мы в этот день страшно бесились, люстру головами сшибали, всякие пого плясали, ставили любимые песни Янки», — вспоминал музыкант.

Факт 15. Перенес несколько инфарктов и клинических смертей. Один из приступов стал для музыканта смертельным: Егор Летов скончался в Омске 19 февраля 2008 года.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем