Криминал Дело Быковской

По делу Быковской допросили президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области

Присяжнюк рассказал, кто выступал за участие «Центра 100» в утилизации медотходов

Дело экс-министра рассматривают в Краснодарском крае

На суде по делу экс-министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской допросили президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николая Присяжнюка, пишет «Блокнот-Ростов».


ТПП занималась расчетами цены вывоза и утилизации отходов. Как сторона обвинения, так и сторона защиты пытались выяснить у Присяжнюка, кто продвигал «Центр 100» в качестве ключевого подрядчика по вывозу медотходов.

Присяжнюк заявил в суде, что он был в курсе проекта по переработке отходов от «Центра 100», поскольку входил в совет по «сотне губернаторских проектов». В июне 2017 года к нему обратился Евгений Осыченко — тогда он был начальником правового управления при губернаторе, сейчас возглавляет региональное Минимущество. Осыченко беседовал с Присяжнюком по вопросу о расчете цены вывоза и утилизации отходов и сказал, что «нужно рассмотреть возможность содействия одному из проектов». Осыченко и Присяжнюк встретились в тот же день, обговорили условия проведения и оплаты экспертизы по этой оценке.

— Через несколько дней поступило несколько заявок от медицинских учреждений — кажется, 20-й больницы, новочеркасской больницы. Ими, можно сказать, под копирку была сделана заявка на проведение экспертизы. Надо было ориентировочно определить стоимость оказания услуги по вывозу одного килограмма отходов, — заявил в суде Николай Присяжнюк.

Экспертизу провели специалисты ТПП.

Сторона Быковской пыталась выяснить у Присяжнюка, кто стоял за Осыченко. Присяжнюк отметил, что в совете по инвестициям состоит и сам губернатор Ростовской области Василий Голубев — он председатель. Но при Присяжнюке глава региона никаких прямых указаний о поддержке «Центра 100» не давал. Быковская поинтересовалась у Присяжнюка, связывался ли он напрямую с ней по поводу этого проекта — тот ответил отрицательно.

Быковская и ее заместитель Станислав Беседовский обвиняются по статье о превышении полномочий. По версии следствия, они создали преимущества для компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» на торгах по обращению с медицинскими отходами. Другие компании-конкуренты проигрывали аукционы — заявки на участие в торгах отклоняли. Быковская и Беседовский свою вину отрицают, заявляя, что действовали легально, по инвестиционному соглашению с «Центром 100».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем